Новости СМИ2

Правила профилактики тромбов: касается каждого!

Правила профилактики тромбов: касается каждого!

Все из нас слышали о таком понятии, как «тромб», но далеко не каждый представляет насколько это может быть опасным. Инфаркт, инсульт - этих смертельных опасностей можно избежать, если разжижать слишком густую кровь, препятствуя образованию тромбов


| Ирина Терешкова

Тромбы – сгустки крови образуются в организме человека довольно часто, но большинство из них самостоятельно рассасываются и никак не отражаются на нашем самочувствии. Но, существуют ситуации, когда эти сгустки крови прикрепляются к стенкам сосудов и начинают мешать нормальному кровообращению. В любой момент эта «пробка» может оторваться и отправиться в путешествие по сосудам, если она застрянет в слишком узком месте, это будет препятствовать кровотоку, возникнет тромбоз – состояние, грозящее летальным исходом.

Эти правила являются профилактикой образования тромбов.

Правильная диета вместо таблеток

Разжижать кровь помогают лекарственные препараты, эту же функцию выполняют и некоторые продукты. Если не хотите пить таблетки – просто меняйте пищевые привычки.

1.Первое и главное правило - употребляйте больше воды, это мощное средство, препятствующее образованию тромбов. Внимание: пить нужно только кипяченую или бутилированную простую воду. Газировка, компот, чай или кофе свойством разжижать кровь не обладают, кроме того, они обезвоживают организм. Взрослому человеку нужно выпивать до 2 литров воды в сутки, а в жару эта норма повышается.

2. Главный принцип здорового питания - снижение уровня холестерина в крови, что предполагает уменьшение количества продуктов животного происхождения в рационе.

Желательно, чтобы каждый день в вашем меню было 2-3 продукта, помогающих снизить вязкость крови: овсяная каша, рыба и рыбий жир, свекла, томаты, ягоды малины, черники, земляники, вишни, черешни, клюквы, чеснок и лук, оливковое и льняное масло, лимоны, семечки подсолнуха, имбирь. Эти продукты обладают ценным свойством разжижать кровь.

3. Если у вас слишком густая кровь, как можно реже употребляйте мясные бульоны, колбасы, копчености, белый хлеб, сливки, чечевицу, бананы и манго, черноплодная рябину.

Отучайтесь слишком сильно солить пищу, большое количество соли также повышает вязкость крови.

Обязательное условие – подвижный образ жизни

Старайтесь посвящать хотя бы 30 минут в день физическим упражнениям, делайте зарядку, ходите пешком, пользуйтесь лестницей вместо лифта.

Не сидите неподвижно, не меняя позу на протяжении нескольких часов. Если вы работаете в офисе или летите на самолете, старайтесь чаще вставать и прохаживаться. При возможности можно сделать специальную гимнастику.

Откажитесь от вредных привычек

Тем, кто хочет сохранить здоровье своих сосудов, необходимо отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя. Эти пагубные привычки значительно повышают вязкость нашей крови.

Как вы видите, способы профилактики образования тромбов весьма просты, помешать их выполнению может разве что наша обычная лень или забывчивость. Возьмите эти правила за основу и тогда вам удастся сохранить сосуды эластичными на долгие годы. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ