Новости СМИ2

Птичий грипп: где летает опасность

Птичий грипп: где летает опасность

Сводки СМИ снова пестрят сообщениями об очередной волне птичьего гриппа, на счету которой уже два смертельных случая. О том, грозит ли нам эпидемия птичьего гриппа, и что на самом деле представляет собой данная инфекция, читайте в нашей статье


Нечеловеческий фактор

После непродолжительного затишья птичий грипп снова собирает жизни. Пока еще не в таких масштабах как при вспышке инфекции два года тому назад, когда в разных странах, преимущественно юго-восточной Азии (Камбодже, Таиланде, Индонезии, Китае) было зафиксировано максимальное число случаев гибели людей по вине птичьего гриппа. Однако есть повод задуматься и изучить опасность заранее.

Птичий грипп – это инфекционное заболевание животных, вызываемый вирусами вируса гриппа типа А, которые обычно инфицируют только птиц и, в редких случаях – свиней. К птичьему гриппу чувствительны все птицы (дикие и домашние), однако многие виды диких птиц переносят заболевание без очевидных признаков вреда для их здоровья, в отличие от своих домашних собратьев, для которых инфекция смертельна.

Первый подтвержденный лабораторным путем случай смерти от птичьего гриппа типа A/H5N1 у человека, был зафиксирован в 1997 года в Гонконге, тогда от респираторного заболевания внезапно скончался ребенок.

Причину ученые пояснили следующим образом: все вирусы гриппа обладают высокой видоспецифичностью. Т.е. вирусы, инфицирующие, например, птиц или свиней – опасны лишь для этих видов, вирусы, инфицирующие людей – опасны для людей, и не причиняют никакого вреда тем же птицам и свиньям. И только в редких случаях это «правило» нарушается, вирусы покидают свои пределы и инфицируют другие виды. Основная проблема при таком раскладе заключается в том, что если вирус гриппа тех же птиц преодолел видовой барьер и инфицировал человека, то его организм оказывается совершенно не готов к такой встрече. По сути, это новый вирус, который неизвестен иммунной системе человека, а значит, очень опасен. Именно по этой причине инфекция у человека протекает тяжело, атипично, приводит ко многим осложнениям, в т.ч. к смерти.

Куриная Эбола

Как уже говорилось, более всего птичий грипп опасен для домашней птицы. Но и здесь есть свои особенности. У домашних птиц вирусы вызывают две четко различаемые формы болезни: одна – часто встречаемая и легкая, проявляется во взъерошенности перьев, уменьшении яйценоскости или незначительных респираторных проявлениях. Вторая – крайне опасная, дающая 100% смертность в течение 48 часов, в этом случае вирус проникает не только в дыхательные пути, но и с легкостью распространяется по внутренним органам, вызывает массивные кровоизлияния (как в случае геморрагической лихорадки Эбола), что и служат причиной смерти.

В настоящее время ученые убеждены, что источником смертельно-опасной формы вируса (А/H5N1) являются перелетные водоплавающие птицы. Они покрывают большие расстояния в ходе своей миграции и заносят вирус в стаи домашних птиц, расположенных на их маршруте.

gripp_1.jpgОсновной источник инфицирования людей вирусом - это тесный контакт с мертвыми или больными птицами. Наиболее опасными действиями считаются забой, ощипывание, разделка и подготовка к употреблению в пищу инфицированных птиц. Однако, само употребление в пищу домашних птиц не является фактором риска для человека при условии, что пища прошла необходимую тепловую обработку, а сам человек не принимал участия в её приготовлении.

Таким образом, пока вирус может переходить к человеку только от заболевшей птицы. Осуществлять «переход» от человека к человеку, вирус еще не научился, а это значит, что эпидемии птичьего гриппа нам опасаться не стоит.

Стремительные симптомы

Инкубационный период заболевания длится от 2 до 8 дней, а иногда даже до 17 дней. Для болезни характерно необычайно стремительное течение, с быстрым ухудшением состояния, развитием дыхательной недостаточности и пневмонии, которые и служат причиной смерти в 50% случаев.

Первоначальные симптомы включают повышение температуры (выше 38°С), боли в мышцах, насморк, кашель, иногда отмечается рвота, боль в области живота и груди, жидкий стул, и кровотечения из носа и десен.

Специфического лечения пока нет. Врачи используют некоторые противовирусные препараты, которые обладают определённым лечебным эффектом при раннем начале лечения. В остальном, применяется симптоматическая терапия, облегчающая по мере возможностей, основные проявления болезни.

Исследования вируса и поиск оптимальных средств лечения продолжаются по сей день, а пока распространение вируса контролируют посредством комплекса противоэпидемических мероприятий.

Спросите, как быть, если предстоит поездка в страны, где зафиксированы случаи птичьего гриппа? Специалисты уверяют, что такие поездки не представляют повышенного риска, при условии, Вы не станете посещать рынки живой птицы или рынки по продаже парного мяса, фермы и другие места, где может произойти контакт с больными птицами.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ