Новости СМИ2

Солнечный витамин

Солнечный витамин

Замечено, что при дефиците витамина D под угрозой оказывается нормальная работа многих органов и систем. «Человек Онлайн» разбирался, чем грозит потеря солнечного витамина и как восстановить утраченное


Гормональный витамин

Если задать вопрос – зачем человеку нужен витамин D? То большинство из нас максимум вспомнит, что он важен для нормального роста и развития детей, а вот для чего он необходим организму взрослого – скорее всего, пожмут плечами.

А между тем, это вещество выполняет целый ряд важных функций, и обеспечивает нормальную работу сразу нескольких систем организма, в т.ч. сердечно-сосудистой.

Следует сказать, что некоторые учёные (особенно биохимики), считают витамин D гормоном, так как он имеет значительные отличия структуры от других витаминов, да и выполняет он гормональные функции…

В настоящее время известно несколько витаминов группы D, однако применительно к человеку современная медицина выделяет только два – витамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол) их и называют жирорастворимым витамином D, который не разрушается под действием высоких температур и не растворяется в воде.

Витамин D необходим для правильного роста костей, состояния костных тканей, регулировки минерального обмена и здоровья кожи. Действуя как гормон, витамин D оказывает влияние на клетки кишечника и почек, стимулирует выработку белка для транспортировки кальция, регулирует уровень инсулина и сахара в крови.

vitamineD_1.jpg

Таким образом, витамин D играет важнейшую роль в самых различных аспектах нашего здоровья:

– помогает оптимизировать усвоение кальция и фосфора (поддерживая здоровье костей и зубов);

– регулирует активность инсулина и баланс сахара в крови, оказывая помощь в предотвращении диабета 2 типа;

– предотвращает причины мышечной слабости у пожилых людей;

– помогает сохранение целостность костной ткани и предотвращает остеопороз (одну из основных причин внезапных переломов костей);

– помогает регулировать кровяное давление, сопротивляясь развитию застойной сердечной недостаточности и инсульта;

– играет важную роль в регулировании иммунной реакции организма, снижает риск чрезмерного воспаления и возникновения некоторых бактериальных инфекций;

– поддерживает когнитивные функции и стабилизирует настроение, особенно у пожилых людей, предотвращает хроническую усталость;

– незаменим в предотвращении рака мочевого пузыря, молочной железы, толстой кишкияичниковпростаты и прямой кишки;

– необходим женщинам, так как облегчает течение ПМС и климакса.

Дефицитная опасность

Одним словом, без витамина D человек был бы слабым, с искривлённым скелетом, плохой кожей и зубами, дети бы болели рахитом, а взрослые ломали руки и ноги из-за плохого усвоения кальция.

В наш организм витамин D поступает следующими способами:

– синтезируется в нашем организме под воздействием ультрафиолетовых лучей (именно поэтому нам так необходимы прогулки на свежем воздухе). Достаточно всего 10 минут солнечных ванн в сутки, чтобы обеспечить суточную потребность в этом веществе. Если же матушка-природа не балует нас ясными погожими деньками, возникает дефицит необходимого витамина;

– поступает в наш организм вместе с пищей. Рекордсмен по его содержанию рыбий жир, также им богаты жирная рыба (лосось, скумбрия, тунец, сельдь), печень трески, говяжья и свиная печень, молоко, творог, сыр, сливочное масло, зерновой хлеб. Однако полностью компенсировать уже обозначившийся дефицит этого витамина исключительно «правильно» пищей невозможно.

К сожалению, понять, что витамина D не хватает нашему организму «помогает» какая-либо болезнь. Чтобы не доводить до столь плачевных последствий нам следует позаботиться о собственной грамотности по данному вопросу заранее, и принять профилактические меры, чем спешно устранять последствия.

Ничего сверхъестественного для того, чтобы оставаться здоровыми, не нужно: соблюдайте пищевой баланс и чаще бывайте на свежем воздухе. Чаще включайте в свой рацион рыбу, особенно обратите внимание на печень трески. Не увлекайтесь кофе – он вымывает кальций, больше пейте чая, который богат витаминами и теином – веществом, аналогичным кофеину, но не разрушающим наш организм.

Если же вы решили «назначить» себе витамин D самостоятельно, надеясь таким образом заменить прогулки на свежем воздухе и правильное питание, помните – он имеет свойство накапливаться в организме: в печени и в жировой ткани. Переизбыток ценного вещества не менее опасен, чем его дефицит. Из нашего союзника витамин D в случае высокой концентрации превращается во врага. В этих случаях может быть потеря аппетита, тошнота, диарея или запоры, боли в мышцах и суставах, головные боли, повышение давления, затруднённое дыхание и другие проблемы со здоровьем. Поэтому перед приёмом необходимых препаратов нужно проконсультироваться с врачом: он назначит точную дозировку и продолжительность приёма витаминных средств.

comments powered by HyperComments