Как организовать режим дня первоклассника

Как организовать режим дня первоклассника

Школы приветливо распахнули свои двери, и начался 10-летний марафон для детей. Чтобы ребёнок успешно учился и при этом сохранил здоровье, очень важно позаботиться о правильном распорядке дня. Каким должен быть режим у тех, кто первый раз пошёл в первый класс, читайте в нашем материале


Вам кажется удивительным, почему школьный товарищ вашего ребёнка всегда бодр и весел, хорошо учится и приходит в школу вовремя, а ваше чадо постоянно сидит над учебниками, а результата нет и нет, да и энергия равна нулю? Всё дело в правильном режиме дня. Первокласснику очень важны достаточный сон, полноценное питание и чередование прогулок на свежем воздухе и умственной нагрузки. Организовать всё это — главная задача родителей.

Примерный режим дня первоклассника

В 7 утра (или за час до выхода в школу) должен звонить будильник. Не стоит позволять малышу долго нежиться в постели, иначе это войдёт у него в привычку и утренние сборы превратятся в ежедневный стресс и для родителей, и для него самого.

7:05—8:00 — утренние сборы. Следите за тем, чтобы школьник выполнял хотя бы минимальную зарядку, это поможет ему быстрее проснуться и зарядиться бодростью.

В 8:30 обычно начинаются занятия в школе, лучше всего приходить в класс не за минуту до звонка, а немного заранее, чтобы было время отдышаться и настроиться на учёбу.

С 12:00 до 14:00 — дорога домой, которую можно совместить с небольшой прогулкой.

14:00—14:30 — обед. Следите за тем, чтобы это был полноценный приём пищи, который помогал бы восстановить калории.

После обеда святое для первоклассников — тихий час. Если ваше чадо категорически отказывается спать днём, не стоит заставлять его насильно, но это время нужно провести спокойно: никакого телевизора и компьютера, лучше почитать книгу, заняться рисованием, полежать. Тихий час не должен затягиваться надолго, иначе ребёнок не уснёт вечером.

Время после сна, примерно до 17 часов вечера, можно посвятить прогулке на свежем воздухе, после чего ребёнок должен перекусить и приступать к выполнению домашнего задания.

17:30—19:00 — выполнение домашнего задания. Помните, что каждый ребёнок индивидуален: один расправится с уроками быстрее, другому придётся посидеть подольше.

19:00—20:30 — прогулка на свежем воздухе, а сразу после неё — ужин. После этого можно провести время в кругу семьи и спокойно готовиться к отходу ко сну.

В 22 часа — отбой, не позволяйте вашему чаду бодрствовать дольше, иначе он не сможет восстановить силы для нового школьного дня.

Не стоит сразу же пытаться записать ребёнка во множество кружков и секций, дайте ему время привыкнуть к школе, подружиться со сверстниками, освоиться с новыми обязанностями. Через некоторое время уже можно будет подумать о творчестве или спортивной нагрузке.

Помните, что ребёнок — не робот, заведённому графику удастся следовать не всегда, однако эти правила нужно взять за основу. Иногда ваше чадо будет лениться и пытаться увильнуть от домашней работы, это нормально. Задача родителей — стимулировать интерес малыша к получению новых знаний.

Звоночком для вас должно явиться то, что ваш первоклассник стал постоянно капризничать, тяжело просыпается по утрам, мгновенно проваливается в сон вечером, а днём его буквально не оторвать от подушки. В этом случае вам необходимо пересмотреть режим дня вашего первоклассника — возможно, нагрузка для него слишком велика и ему просто необходимо больше отдыхать. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ