Первый раз за парту: как подготовить ребёнка к школе

Первый раз за парту: как подготовить ребёнка к школе

Скоро жизнь вашего крохи кардинально переменится: его ждут строгая дисциплина, новые обязанности, домашние задания. Мы расскажем вам, как сделать так, чтобы адаптация первоклассника к школе прошла более легко 


Очень важно создать у ребёнка позитивный настрой к походу в школу. Если вы будете каждый раз с трагизмом в голосе задумчиво повторять: «Как же ты там будешь учиться?» и выдавать тысячу строгих наставлений, как себя вести, малыш укрепится в мнении, что школа — это каторга, и его страх перед 1 сентября будет всё больше расти.

Помните, что именно от первых месяцев и даже первых дней учёбы зависят дальнейший успех и тяга к знаниям, поэтому очень важно научить малыша не бояться будущего и привить интерес к новой поре в его жизни.

Как помочь избавиться от страхов и тревожности

1. Худшее, что вы можете сделать — поделиться своими страхами и нервозностью, например, рассказывая собственные, не всегда безоблачные истории из школьного прошлого. Но и чрезмерно восторгаться годами учёбы тоже не стоит: рано или поздно ребёнок столкнётся со сложностями в учёбе или общении со сверстниками. Лучше всего объяснить, что впереди ждёт много интересных открытий, но при этом будут и сложности, ведь для получения хороших отметок нужно трудиться.

2. Создавайте у ребёнка интерес к учебному процессу, поддерживайте его любопытство, поощряйте интерес к любой науке и ни в коем случае не критикуйте, иначе у первоклассника упадёт самооценка и он потеряет интерес к получению новых знаний.

3. Первый день в школе для ребёнка должен стать праздником: пусть он поможет вам выбрать цветы для учительницы, скажите ему, как хорошо на нём смотрится школьный наряд, расскажите, что этот день запомнится ему на всю жизнь. Ожидание торжественного события поможет любопытству одолеть верх над страхом.

4. Устройте дома игру в школу, пусть ваше чадо выступит не только в роли ученика, но и учителя. Эта игра поможет ускорить процесс адаптации первоклассника к школе.

5. Поощряйте стремление к самостоятельности, ребёнок должен усвоить свои новые обязанности, например, покажите, как собирать портфель первый раз, потом ваш юный школьник должен собирать его всегда сам.

6. Не устраняйтесь от помощи, если ваше чадо с чем-то не справляется, ему необходимо помочь, но не выполняя за него домашнее задание, а помогая наводящими вопросами и поэтапными подсказками. При этом школьник будет понимать, что самостоятельно работает, это будет повышать интерес к получению новых знаний и снизит ощущение тревоги и беспокойства.

7. Не стоит при ребёнке критиковать учителя, подрывая его авторитет. Если всего пару раз невзначай обронить, что Марья Петровна объяснила вам неправильно или задала слишком большое домашнее задание, то вы будете способствовать тому, что у вашего ребёнка начнутся проблемы с успеваемостью или даже конфликт с учителем. Если родителей что-то не устраивает, лучше поговорить об этом с глазу на глаз с преподавателем.

8. Не стоит сразу же записывать первоклассника во все возможные кружки и секции, сначала посмотрите, справляется ли он с возложенной на него нагрузкой. Очень важно, чтобы школьник хорошо высыпался и успевал не только грызть гранит науки, но и играть со сверстниками.

И, наконец, не ждите, что ваше чадо всегда будет получать удовольствие от школы. Время от времени ребёнок будет приходить не в духе и даже попытается «заболеть» специально. Это совершенно нормально, ведь и взрослым не всегда хочется ходить на работу. Главное, чтобы подобные желания у вашего школьника не возникали каждый раз перед важной контрольной или тестом, а лень сменялась любознательностью и упорством. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ