Новости СМИ2

Укрепляем иммунитет ребёнка осенью

Укрепляем иммунитет ребёнка осенью

С приходом пасмурных дождливых дней дети всё чаще начинают подхватывать простуду или вирусные инфекции. Мы расскажем вам о действенных способах укрепления здоровья малышей


Не забываем о правильном питании

Большая часть наших иммунных клеток находится в желудочно-кишечном тракте, поэтому очень важно наладить питание ребёнка. В его рационе должен быть полный комплекс белков, жиров, углеводов, а также продукты, содержащие пробиотики — живые бактерии, которые активизируют микрофлору кишечника. Они содержатся в кисломолочных продуктах и чесноке. Старайтесь чаще готовить малышу напитки из шиповника и смородины, богатые аскорбинкой, давать свежие овощи и фрукты, квашеную капусту.

Не пропускаем прогулки

Многие родители ошибочно считают, что чем чаще выходить с ребёнком на улицу осенью, тем больше шансов простудиться. Однако это совсем не так. Простудиться, конечно, можно, если одежда не по сезону, а вы стояли на ветру, да ещё и ноги промочили. Если тепло одеваться — никакая зараза не страшна. Однако это не значит, что нужно кутать своё чадо. Медики советуют не пропускать прогулки, даже если у ребёнка насморк (если, конечно, нет температуры) — свежий воздух улучшает самочувствие. Прогулки — лучшее средство для укрепления иммунитета ребёнка. Отправляйтесь на непродолжительную прогулку и не забудьте открыть дома форточку, чтобы проветрить квартиру.

Да здравствует мыло душистое!

Чтобы ваше чадо болело как можно реже, очень важно научить его никогда не забывать о правилах личной гигиены. Мыть руки перед едой, после посещения туалета, после игр и прогулок ребёнок должен без напоминаний. Ведь микробы и бактерии живут на игрушках, дверных ручках и всём, к чему каждый день прикасаются дети. Поэтому есть большой риск заразиться не только воздушно-капельным путём, но и подержав в руках новую игрушку своего товарища или прикоснувшись вслед за ним к дверной ручке.

Эти полезные водные процедуры

Закаливание благотворно подействует на иммунитет ребёнка. Главное — не начинать с экстремальных процедур, попробуйте постепенно снижать температуру воды, потом обливать ребёнка контрастным душем.

Плаваем и бегаем

Если хотите, чтобы ребёнок рос здоровым, отдайте его в спортивную секцию. Отлично помогает укрепить здоровье и закаливает плавание в бассейне. Кроме того, заплыв кролем или брассом снимает ощущение скованности в суставах после долгого сидения за партой, особенно в позвоночнике и плечевом поясе.

Подойдёт и любой другой спорт: теннис, футбол или танцы. Главное, чтобы ребёнок занимался с удовольствием и не проводил все вечера перед компьютером.

Заболевший остаётся дома

Если ваше чадо заболело — тут уже ничего не поделать, простуда не пройдёт сама собой, даже если у него всего лишь насморк или заболело горло — оставляйте его дома, так есть шанс избежать серьёзной болезни. Кроме того, он не заразит других своих сверстников. Иначе есть риск цепной реакции — дети будут бесконечно заражать друг друга по кругу.   

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ