Новости СМИ2

Что нельзя делать во время семейной ссоры

Что нельзя делать во время семейной ссоры

Даже в самой крепкой и дружной семье неизбежны ссоры. Если вы не хотите, чтобы эта размолвка стала последней и дело закончилось разводом, не стоит делать данных вещей, как бы сильно вы не были недовольны друг другом


Не затрагивайте тему родителей

«Ты такой же эгоист, как твоя мамочка, которая и не вспоминает о внуках» — если вы надеетесь этой фразой призвать к совести партнёра, сразу скажем, у вас ничего не выйдет. Кроме того, обида за родителей останется в душе человека, и он будет помнить её долгие годы. В ваших ссорах родители с обеих сторон упоминаться не должны.

Нельзя позволять и родителям участвовать в семейных разборках, перетягивая их на свою сторону, ведь такая ссора легко превратится в настоящую вражду. Вы помиритесь, а ваши родители обиду, нанесённую своему любимому чаду, уже не забудут. Так что если вы дорожите своим семейным счастьем, не выносите сор из избы, как бы этого порой ни хотелось.

Не угрожайте разводом

Слово «развод» стоит произносить лишь тогда, когда вы сто раз всё обдумали и понимаете, что совместной жизни не получается. Угрожать разводом во время ссоры — глупое и неправильное поведение, говорят психологи. Развод рано или поздно обязательно состоится, когда супруг, услышавший в тысячный раз «пойдём завтра разводиться», перестанет сдерживать свою обиду и в конце концов сам настоит на расторжении брака.

Если ваша семейная жизнь зашла в тупик и есть причины поговорить о расставании, то делать это нужно с холодной головой, а не когда эмоции зашкаливают.

Избегайте насилия

В ссоре мало кому удаётся проявить себя галантным кавалером или милой барышней, супруги срываются и произносят немало обидных слов. Очень важно остановиться вовремя, чтобы словесная перепалка не переросла в настоящие кулачные бои. Не важно, насколько оскорблённым вы себя чувствуете, не стоит поднимать руку на любимого человека, иначе это уничтожит чувства между вами.

Не убегайте из дома

Казалось бы, как эффектно — на ночь глядя уйти из дома, оскорблённо хлопнув дверью, и пусть твоя половинка мучается и ночь не спит, гадая, где ты и не случилось ли чего.

Эффектно для сюжета кинофильма. В реальной жизни нет ничего глупее подобного поведения, считают психологи. Бежать от решения конфликта — проявление инфантилизма, эгоизма и просто нежелание обсуждать проблему. Тем, кто дорожит своей семьёй, специалисты советуют просто успокоиться, выпустить пар, а потом нормально поговорить.

Не ложитесь спать порознь

Что бы ни было днём или вечером — спать ложитесь всегда вместе. Может быть, в этом и есть секрет семейного счастья?

Вас переполняет негодование, и очень сложно как ни в чём не бывало лечь спать вместе. Если кто-то уйдёт в соседнюю комнату на диван — ссора однозначно затянется. Тут нужно просто себя пересилить. Можно обиженно повернуться друг к другу пятыми точками, но засыпать при этом вместе. Это — лучший способ помириться и забыть о конфликте. Скорее всего ваши привычки возьмут верх над обидами, и проснувшись, вы обнаружите, что муж как ни в чём не бывало обнимает вас или улыбается, глядя в лицо, забыв о вчерашнем скандале. Тут, как говорится, и ссоре конец.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ