Новости СМИ2

Не бойтесь секса, вам понравится!

Не бойтесь секса, вам понравится!

Отчего мы боимся… секса? Боимся порой настолько, что избегаем близких отношений. Где-то глубоко внутри нас прячутся причины этого страха, не позволяющие нам получать удовольствие от жизни. Ищем их, выпуская на свободу свою сексуальность


Секс украшает нашу жизнь, делает её ярче и разнообразнее. Абрахам Маслоу в своей знаменитой пирамиде потребностей уравнял секс с едой, и вряд ли кто-нибудь решится с ним поспорить. В юности секс представляется запретным плодом, который манит, обещая неземное удовольствие, и в то же время страшит, как всё непонятное, неизведанное. В зрелости, когда плод давно испробован и уже много лет не под запретом, — самое время, казалось бы, расслабиться и получить максимум удовольствия от физической любви. Но, увы! Многим мужчинам и женщинам секс приносит отнюдь не радость и удовольствие, а мучение, порождает комплексы. А всё потому, что они его… боятся. В чём же причины страха перед сексом?   

Синдром тревожного ожидания неудачи  

Идеально, если первая близость была с любимым человеком, произошла по обоюдному согласию, в комфортных условиях. Возможно, большой радости первый половой акт и не принёс, но в дальнейшем, если мужчина и женщина готовы узнавать друг друга, совершенствовать технику, они учатся получать от физической любви радость и удовольствие и, соответственно, дарить радость и удовольствие партнёру.   

К сожалению, реальность далека от идеала, и часто всё случается иначе. Первый секс происходит из любопытства (об этом так много говорят, я тоже хочу) или — если речь идёт о девушке — из желания угодить партнёру (если я не соглашусь, он найдёт другую, посговорчивее). Да и условия, в которых происходит первый интимный контакт, мягко говоря, зачастую далеки от комфорта. Конечно, светлых воспоминаний такой секс не оставляет. Более того, неудачный первый опыт, связанный с болью у девушки, преждевременной эрекцией у её партнера и прочими малоприятными воспоминаниями, травмирует на всю жизнь. Именно так формируется синдром тревожного ожидания неудачи. Расслабишься тут, если в голове устойчивая связь: секс — боль, секс — позор, секс — фиаско... Такой страх перед сексом чреват не только психологическими, но и медицинскими проблемами.   

Как бы чего не вышло  

Ещё одна причина страха перед сексом — боязнь его последствий: нежелательной беременности, заболеваний, передающихся половым путём. В основном, конечно, подобные страхи испытывают молодые люди, которых никто не подготовил к первому интимному опыту, не рассказал о том, как сделать секс безопасным. А ведь сексуальная революция в мире как раз и началась с появления противозачаточных препаратов, которые наконец-то позволили расслабиться и думать о том, как доставить партнёру и себе удовольствие.   

Зрелых людей, как это ни прискорбно, последствия секса тоже страшат, мешая нормальной интимной жизни. Так, отец весьма многочисленного семейства на форуме, куда люди приходят за психологической поддержкой, рассказал свою совсем невесёлую историю. Его жена раз и навсегда решила, что предохраняться ей не позволяют религиозные убеждения, и теперь после каждого полового акта он рискует стать отцом ещё одного ребёнка. «Я не против детей, — то ли объясняет, то ли оправдывается бедняга. — Но я никогда не хотел, чтобы их у меня было так много. В конце концов, решать это за меня — нечестно!» Здесь, как говорится, медицина бессильна. Если люди не могут договориться о том, сколько у них будет детей, пару можно лишь пожалеть и посоветовать вспомнить, что брак — это, прежде всего, партнёрские отношения. Хотя советами в данной ситуации вряд ли поможешь…   

Боязнь несоответствия  

Средства массовой информации, особенно глянцевые журналы, тиражируя фото мачо (непременно с «кубиками» на прессе и бицепсами объёмом с голову семилетнего ребёнка) и томных красавиц «90-60-90», формируют огромные комплексы у обычных людей, далёких от строгих стандартов глянцевой красоты. Понятно, что у редкой дамы ближе к сорока годам будет такое упругое тело и высокая грудь, как у топ-модели, особенно если дама успела стать матерью. А её партнер, если он не проводит всё свободное (и не только свободное) время в спортзале, вряд ли похож на Шварценеггера или, на худой конец, на Тарзана. Отсюда — скованность во время секса и терзания: а вдруг я покажусь ей недостаточно мужественным? А вдруг он решит, что я недостаточно хороша для него? Ну что здесь скажешь? Жизнь и так изобилует стрессами, проблемами, которые не лучшим образом влияют на либидо. Лишать себя радости интимных отношений с любимым человеком из-за целлюлита, растяжек, не очень накачанных мышц? Согласитесь, это как-то странно, даже неразумно.   

Ещё одна причина страха перед сексом — разная степень опытности у партнёров. «Моя подруга старше меня на семь лет, это моя первая женщина, — признаётся молодой человек. — Я знаю, что я у неё не первый, и очень боюсь, что проигрываю в сравнении с теми, кто был у неё раньше. Мне это очень мешает, я понимаю, что зациклился на этом, но поделать с собой ничего не могу».   

Конечно, любой психолог посоветует этому молодому человеку довериться своим чувствам, опять-таки расслабиться. Техника, в конце концов, дело наживное. Хорошо, если пара проходит путь «совершенствования мастерства» вместе. Но если партнёр «ушёл вперёд», это не страшно. Более того, ситуация молодого человека, о котором идёт речь, — едва ли не идеальна: более опытная партнёрша может стать для него наставницей, обучить всему, что знает сама.   

Никто не говорит, что секс — основа брака и вообще отношений между мужчиной и женщиной, но проблемы в интимной сфере — наиболее частая причина расставаний. Поэтому, если вы испытываете страх перед сексом, обратитесь к специалистам. Не лишайте себя удовольствия от близких отношений с любимым человеком. Дарите себе и ему радость. Любите друг друга и будьте счастливы!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ