Выйти замуж за иностранца

Выйти замуж за иностранца

«Жить как у Христа за пазухой, читать гламурные журналы и ничего не делать». Многие наши соотечественницы понимают, где бывает бесплатный сыр, только когда оказываются в мышеловке…


Западные женихи, приезжающие в Россию, как правило, не отличаются ни юным возрастом, ни голливудской внешностью. Тем не менее у наших невест они неизменно пользуются особым спросом. Их не пугает разница в возрасте в 15-20 лет. При этом они не знают законов страны, в которую так рвутся, и в результате очень часто получается, что даже подписанный ими брачный договор не спасает невест от бесправного положения.   

Мировая статистика свидетельствует, что большая часть браков иностранцами держится 2-3 года. И всё же каждая уважающая себя невеста надеется создать семью, основанную на чувствах и доверии, а не стать хозяйкой шикарной виллы с бассейном.   

Если это ваш случай, и вы во что бы то ни стало решили выйти замуж за иностранца, то вам лучше знать о «подводных камнях» таких решений. Чувства чувствами, а здравый смысл в этом случае не помешает — элементарно, чтобы не остаться на чемоданах в чужой стране. Поэтому о соблюдении некоторых нюансов лучше позаботиться заранее.   

С чего начать?   

Вы можете воспользоваться услугами брачных агентств или заняться самостоятельными поисками. Не нужно думать, что какой-то из этих способов может вас обезопасить от риска попасться недобросовестному жениху. Претендента на вашу руку и сердце невозможно проверить: лишь некоторые (как правило, дорогие агентства) наводят справки о наличии судимостей. Но и отсутствие судимостей, как вы понимаете, не гарантирует порядочность. Периодически в СМИ всплывают случаи, когда под маской жениха девушек подыскивали сутенёры, и, соглашаясь на брак с ними, невесты попадали в сексуальное рабство.   

Обезопасить себя от такого сценария можно только одним способом – всегда ведите предварительную переписку с женихом. Здесь нужно сделать оговорку: если вы не знаете языка (хотя бы английский) и не владеете способами грамотного перевода, лучше не тратить время и деньги на поиски жениха. Необразованные невесты могут привлечь только определённый контингент избранников, вряд ли он придётся вам по вкусу.   

Узнать друг друга   

interracial_wedding.jpgПридирчиво и скрупулезно расспрашивайте претендента обо всём – об образе жизни, привычках, предпочтениях в еде, семье, населённом пункте, в котором он живёт. Если у жениха серьёзные намерения, и он действительно ищет жену и спутника жизни, то в ответ вы получите сотни таких же вопросов. Западные женихи не торопятся приглашать невесту к себе, пока не поймут, действительно ли стоит тратить на неё время. От противного: насторожить вас должно чрезмерно поспешное приглашение или готовность жениха оплатить билет только в один конец. В любом случае, – какими бы заманчивыми вам не показались перспективы встречи с ним, если приглашение исходит от него, требуйте, чтобы он оплатил вам и обратный билет – лучше всего с открытой датой. Посудите сами: вы не видели человека ни разу в жизни, уезжаете в незнакомую страну, даже если на расстоянии ваш избранник смог вас очаровать, действительность, увы, может оказаться не такой радужной. Поэтому всегда лучше иметь страховку – в прямом и переносном смысле (о медицинской лучше тоже позаботиться). Ещё один маленький нюанс: лучше просить не деньги на билеты (так вы можете отпугнуть жениха), а сами билеты. И другой относительно безопасный вариант для вас: встретиться с потенциальным избранником в вашей стране. Для этого не обязательно звать его к себе домой. Уважающий себя мужчина должен быть в состоянии оплатить своё проживание в гостинице. Только такие нюансы во избежание недоразумений с ним нужно обсудить заранее.   

Не стесняйтесь задавать жениху вопросы о его работе, источниках дохода и т.п., поинтересуйтесь, где вы сможете работать, когда переедете к нему. Не пытайтесь произвести впечатление лесной нимфы, питающейся воздухом и не думающей о деньгах. В лучшем случае – он не поверит, в худшем – вам грозит горькое разочарование, когда ваш прекрасный принц окажется конюхом на ферме в Техасе, к тому же не мыслящий ни дня без виски. Не идеализируйте действительность: помните, что пьяница будет и в Америке пьяницей, и то, от чего вы бежали в России, в западном исполнении окажется ничуть не лучше.   

Что такое «виза невесты», и как её получить?   

По сути, виза невесты – это единственный способ легально уехать на свидание с заморским принцем. Любые ваши попытки уехать за рубеж по гостевой или любой другой визе будут строго проверяться работниками посольства на предмет возможного подвоха. Такие страны, как Канада, США, Австралия, любых незамужних россиянок, рвущихся за границу, рассматривают как потенциальных обманщиц, готовых под любым предлогом выехать в их страну, мгновенно заключить там фиктивный брак и остаться навечно.   

С целью выявить злоумышленниц девушкам учиняют допросы с пристрастием, попасться на которых очень легко. Если вы не сможете внятно объяснить цель своего визита или она не будет соответствовать заявленной, то вам могут не только отказать в визе, но и запретить въезд в страну на несколько лет (такие случаи были).
Получение визы невесты – процедура не самая простая, но гораздо более лёгкая, чем оформление иммиграционной визы для жены. Запрос о предоставлении визы должен подать жених. Внимание: на этом этапе может выясниться соответствует ли уровень доходов вашего жених тому, о которым он писал в своих романтических посланиях. Дело в том, что те, кто подаёт документы на визу невесты, должен подтвердить свои финансовые возможности содержать невесту как минимум в течение трёх месяцев (на такой срок оформляют визу).   

После того как ваша душа упокоится (а заодно и души работников посольства), вам нужно будет пройти медицинские тесты, подтвердить отсутствие у вас опасных инфекционных заболеваний и пройти собеседование с работником посольства. Старайтесь отвечать на вопросы быстро и честно.   

И последнее. Когда вы будете составлять брачный контракт, не стесняйтесь вникать во все детали. А перед тем как поставить свою подпись, убедитесь, что вместо согласованного текста вам в последний момент не подсунули какую-нибудь фальшивку. Помните: лучше дать вашему жениху повод упрекнуть вас в излишней подозрительности, чем потом плакать на чемоданах в незнакомой стране!

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Семья"