Новости СМИ2

10 фактов о контрацепции

10 фактов о контрацепции

Умеют ли россияне пользоваться презервативами? Зачем французы раздают экстренные контрацептивы школьникам? Прошёл ли ваш презерватив проверку на прочность? Об этом и многом другом — 10 фактов о контрацепции


1. Древние ацтеки в качестве контрацептивов использовали дикий ямс. Женщины из племени ацтеков действительно ели дикий ямс для предотвращения беременности. Кстати, и по сей день дикий ямс считают источником прогестерона — гормона, который входит в состав гормональных контрацептивов. На самом же деле, никакого прогестерона в ямсе нет, как нет холестерина в растительном масле. И прогестерон, и холестерин — вещества исключительно животного происхождения и в растительном сырье ни в каком виде не встречаются.

2. Качество презервативов проверяют путём надувания. Перед выпуском все резиновые изделия проходят специальную проверку. Сначала в презерватив накачивают 18 литров воздуха, затем сдувают и наполняют водой. Через одну минуту наполненное водой резиновое изделие прокатывают по специальной бумаге, на которой видны даже малейшие протекания. Если в партии (100 штук) оказывается более 4-х бракованных изделий, всю партию изымают.

3. Чаще всего незащищённый секс практикуют жительницы Сербии. Россиянки на втором месте. Таковы результаты крупного международного исследования в области контрацепции. В среднем россиянки детородного возраста ежегодно совершают около 43-х незащищённых половых актов, больше только жительницы Сербии — 44, а меньше всех — австрийки и чешки (14 и 17 соответственно).

4. Естественные методы контрацепции малоэффективны. Этот факт неоднократно подчёркивали эксперты Всемирной организации здравоохранения. Женщина, которая регулярно практикует один из этих методов (прерванный половой акт, отслеживание фаз менструального цикла), может забеременеть с вероятностью до 25%. Естественно, немалую роль играет опытность женщины и её партнёра, однако даже опытные пары подвержены 10—15-процентному риску.

5. Ежегодно в России регистрируется более миллиона абортов. 1 063 982 — именно столько абортов, по данным Росстата, было зарегистрировано в нашей стране в 2012 году (данные за 2013 год ещё не опубликованы). Столь огромное число абортов эксперты связывают с низким уровнем жизни, низким уровнем знаний о контрацепции и большим числом половых партнёров.

6. Россияне не умеют пользоваться презервативами. К такому выводу пришли специалисты компании MillwardBrown, которые изучали пользование контрацептивами в России и странах Европы. Как показали результаты исследования, у россиян гораздо чаще, чем у других европейцев, случаются «осечки» с презервативами — с неудачным применением презерватива сталкивались более 35% опрошенных. Из тех, у кого была подобная проблема, 23% признали, что имело место неправильное применение, а 49% считают, что «что-то не так» было с самим изделием.

7. Оральные контрацептивы помогают при эндометриозе и угревой сыпи. Дело в том, что оральные контрацептивы частично приостанавливают работу женской репродуктивной системы и изменяют свойства эндометрия, благодаря чему их нередко назначают при эндометриозе, угревой сыпи, а также при менструальных болях и нерегулярных циклах.

8. В Европе используется всего 3 метода экстренной контрацепции. Недавно Европейская ассоциация по экстренной контрацепции опубликовала первые клинические рекомендации на русском языке. Согласно этому документу, в Европе используется всего 3 метода экстренной контрацепции: внутриматочные медьсодержащие спирали, таблетки с улипристалом и таблетки с левоноргестрелом. Увы, в нашей стране использование этих методов не всегда возможно. Во-первых, улипристал у нас не зарегистрирован. Во-вторых, установку медьсодержащей спирали желательно произвести не позднее, чем через 5 дней после незащищённого полового акта, что не всегда бывает возможно. Единственным актуальным вариантом остаются таблетки с левоноргестрелом — они доступны и высокоэффективны.

9. В развитых странах поощряется пользование контрацептивами. Например, в США расходы на контрацепцию обычно покрывают страховые компании, а французские школьники могут бесплатно получить экстренный контрацептив в школьном медицинском кабинете. Эти меры позволяют существенно снизить процент нежелательных беременностей и их последствий.

10. Контрацепция позволяет неплохо сэкономить. По статистике, каждый доллар, потраченный американской страховой компанией на средства контрацепции, позволяет сэкономить около 5,69 доллара, которые пошли бы на оплату аборта и других последствий нежелательной беременности.

comments powered by HyperComments