Новости СМИ2

Баня и здоровье

Баня и здоровье

Под Новый год или в новогодние каникулы многие из нас направляются в баню. Или в сауну, которая сейчас на пике моды. Только о том, что идти туда нужно, прежде всего, за здоровьем, мы, к сожалению, забываем


Банные процедуры очень полезны для нашего организма. Пар благотворно влияет на кожу, помогает выводить шлаки, ускоряет обмен веществ. Под воздействием высоких температур погибают бактерии и вирусы, вместе с потом выходит молочная кислота – главный виновник утомления. В парилке нервная система расслабляется, защитные силы организма повышаются.   

Однако, чтобы банные процедуры пошли действительно на пользу, нужно строго следовать некоторым правилам.  

Алкоголь и баня не совместимы  

Если вы хотите не только от души попариться, но и приятно провести время в компании с друзьями, и, направляясь в баню, основательно запасаетесь пивом или напитками покрепче, об оздоровительном эффекте можно забыть. Такой отдых подвергает ваш организм большому риску. И не только потому, что потом можно проспать всю новогоднюю ночь. Оставьте пиршества и бурные возлияния для более подходящего места. Алкоголь в сочетании с плотными перекусами создаёт слишком большую нагрузку на сердце.   

Если уж очень хочется поднять тост за уходящий год, делайте это только после окончания всех водных процедур, ни в коем случае не перед заходом в парилку. Алкоголь может привести к самым печальным последствиям вплоть до летального исхода. Кроме того, нетрезвый человек теряет над собой контроль – так можно на раскалённые угли упасть или случайно облиться кипятком.   

После плотного приёма пищи польза бани для здоровья сомнительна  

Большая ошибка идти в баню, наевшись до отвала. Под воздействием пара в желудке начинается слишком интенсивное соковыделение, усиливается брожение, и в кишечнике начинают гнить белки. В результате организм отравляется токсинами, и печень испытывает слишком большую нагрузку.   

Перед походом в баню избегайте пищи, которая долго переваривается: мясо, копчёности, бобовые. Старайтесь не есть за 2 часа до захода в парилку.   

Не забывайте о правилах безопасности   

Поход в баню стоит отложить при обострении хронических заболеваний, если вы принимаете лекарственные препараты. Дело в том, что при экстремально высокой температуре всасывание препаратов в кровь резко снижается.   

Париться нельзя также при пониженном иммунитете, при беременности.   

Если у вас повышенное артериальное давление, вам необходимо избегать резкого перепада температур – при выходе из парилки нельзя нырять в ледяной бассейн.
Не заходите также в парную с непокрытой головой, иначе это приведёт к перегреву и плохому самочувствию.   

Баня – не место состязаний в выносливости  

Не пытайтесь переплюнуть товарища или что-то кому то доказать, иначе издевательства над своим организмом могут обернуться впоследствии проблемами со здоровьем.
Время первого захода в парилку не должно превышать 3-5 минут, а дальше смотрите на самочувствие. Если поняли, что требуется перерыв – срочно выходите.   

Следуйте этим правилам, и тогда баня принесёт большую пользу вашему здоровью.   

С лёгким паром!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ