Новости СМИ2

Что делать при укусах насекомых

Что делать при укусах насекомых

Теплое время года дарит нам массу возможностей для отдыха на природе, но не стоит забывать о том, что в парке, у речки, в лесу или на даче существует опасность укусов насекомых. Что делать при укусе, чтобы отдых не омрачился неприятными последствиями, читайте в нашем материале


При укусах насекомых в организм человека попадает инородное вещество, которое вызывает раздражение, а часто и аллергию. При местной реакции место укуса краснеет, появляются боль, отёк и зуд. Аллергическая реакция проявляется крапивницей, отёком Квинке, приступом бронхиальной астмы. Может возникнуть и общетоксическая реакция, симптомами которой являются тошнота, рвота, озноб и головная боль.

Как избежать укусов

1. Чтобы избежать укусов жалящих насекомых, не увлекайтесь поеданием сладостей на улице и использованием приторного парфюма летом, иначе это неизменно будет привлекать к вам пчёл, ос и шмелей.

Если насекомое приблизилось, не размахивайте руками, пытаясь его отогнать, не делайте никаких резких движений, эти насекомые обычно не нападают первыми, если их не разозлить, случайно наступив или настойчиво отгоняя газетой.

2. От укусов кровососущих защищают антимоскитные сетки, пропитанные маслом гвоздики, электрофумигаторы и ультразвуковые средства, отпугивающие насекомых. Собираясь на лесную прогулку или находясь на даче вечером, нужно использовать средства для отпугивания мошек и комаров — различные спреи, эмульсии и мази, их наносят на одежду или прямо на кожу, только следите, чтобы на кожных покровах не было ранок.

Отпугнуть насекомых помогают и эфирные масла, достаточно капнуть две капли в аромалампу, и комары в вашу комнату не залетят. Для этих целей подойдёт масло гвоздики, лаванды, мяты, аниса, эвкалипта, валерианы, герани, пихты, сосны и ладана.

Некоторая пища также заставляет кровососов держаться от нас на приличном расстоянии: налегайте на чеснок и лук, которые меняют запах кожи, делая его непривлекательным для насекомых.

Помните, что слепней, например, привлекает тёмная и цветастая одежда, поэтому, отправляясь в место, где много этих насекомых (заболоченные места рядом с реками и озёрами, местность, где поблизости расположены пастбища для скота), лучше надеть что-нибудь светлое.

Если вас всё-таки укусили

Укусы пчёл, ос и шмелей

Прежде всего постарайтесь аккуратно вытащить жало, не повредив его. Место укуса обработайте антисептиком, например, раствором йода или зелёнки. Сделайте примочку из слабого раствора марганцовки.

Пейте много жидкости, так вы избавитесь от вредных веществ, попавших в организм вместе с ядом.

Чтобы снять отёк, нужно приложить к месту укуса лёд или холодный компресс. Наиболее опасны подобные укусы для людей, склонных к аллергии. Им необходимо обработать поражённую кожу противоаллергической мазью и принять антигистаминное средство.

Когда обращаться к врачу

Если отёк стал увеличиваться, боль усилилась, подскочила температура, появились тошнота, рвота и аллергическая сыпь, срочно обращайтесь к врачу. Без помощи специалиста не обойтись, если вас ужалили в язык, губы, область рядом с глазами или шею. Специалист введёт вам противоаллергические инъекции.

Укус в язык страшен потенциальной угрозой удушья, поэтому в ожидании медиков держите во рту кусочки льда или ешьте мороженое, это позволит уменьшить отёк.

Укусы комаров, слепней и мошек

Укусы комаров для здоровья совершенно не опасны, конечно, если комары не являются малярийными. Однако, даже встреча с безобидным кровососом может принести немало мучений: укушенное место вы будете потом нещадно расчёсывать. Поэтому, чтобы избавить себя от этих неприятностей, после укуса протрите кожу нашатырным спиртом или раствором питьевой соды, это снимет зуд и отёк. В случае множественных укусов, особенно если у вас есть склонность к аллергии, нужно принять антигистаминное средство.

Если вы подозреваете, что комар мог оказаться малярийным (малярия особенно распространена в тропических странах), срочно обращайтесь к врачу.

Укусы слепней также не опасны, так как ядовитых желёз у них нет, но достаточны неприятны и болезненны. Слепень вводит под кожу антикоагулянт — вещество, препятствующее свёртыванию крови, чтобы напиться её вдоволь, пока она не свернулась, поэтому большой волдырь, возникающий на месте укуса, — это аллергическая реакция организма на антикоагулянт.

Поможет снять зуд и отёк сухая пищевая сода, просто протрите ей место укуса, а затем смажьте зелёнкой, йодом или другим антисептиком.

Укусы мошек доставляют особенно много неприятностей людям, склонным к аллергической реакции на яд насекомых. Укус этого крошечного кровососа можно и не почувствовать, но на следующий день на поражённом месте появится большой отёк, начнётся зуд.

Если вы всё-таки почувствовали лёгкий укол и увидели мошку, обработайте ранку антисептиком, например йодом или перекисью водорода. Приложите холодный компресс, снимающий зуд, это могут быть и обычные лимонные дольки или раствор пищевой соды.

Если аллергическая реакция не проходит через три дня, обратитесь к врачу.

comments powered by HyperComments