День здоровья: от лечения до профилактики

День здоровья: от лечения до профилактики

Сегодня — Всемирный день здоровья, который отмечают ежегодно 7 апреля в честь создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Тема Всемирного дня здоровья в этом году — трансмиссивные болезни


| Ирина Терешкова

Трансмиссивные болезни (лат. transmissio — перенесение на других) — заразные заболевания человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами). Самый известный недуг подобного рода — малярия, от которой ежегодно погибают около миллиона человек. Малярия, вызываемая паразитами, которые передаются при укусах инфицированных комаров, распространена в странах Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии.

Быстрее всего среди трансмиссивных болезней распространяется лихорадка Денге — острое вирусное заболевание, протекающее с повышением температуры, менингитом, воспалением суставов и сыпью. Это заболевание также распространено в бедных районах Африки, Латинской Америки и Азии, с 2010 года вспышки были зафиксированы в Хорватии, Франции и на островах Португалии. Более 40% населения планеты рискуют заболеть лихорадкой Денге.

Опасность этой болезни в том, что от неё нет вакцины. Поэтому спасти может только профилактика: обработка кожи средствами для отпугивания насекомых, москитные сетки на окнах.

Сигареты страшнее малярийных комаров

Тропические болезни не грозят тем, кто живёт на территории России, хотя риск подхватить экзотический недуг на курорте очень высок, и недооценивать его, конечно, не стоит.

Однако на первый план в нашей стране выходят совсем другие проблемы. Например, отсутствие пропаганды здорового образа жизни. Вестись-то она, конечно, ведётся, но практически незаметно. Такая пропаганда никак не способна повлиять на физическое здоровье россиян.

Просто вспомните, что у нас рекламировали тщательнее всего вплоть до последнего времени — не принципы здорового питания и новейшие методы лечения, а как раз то, что больше всего вредит здоровью — алкоголь и табак. Рекламу спиртных напитков и сигарет запретили, приняли «антитабачный» закон — но это только зачатки пропаганды здорового образа жизни, которая, кстати, в других странах работает уже десятки лет.

Например, рекламировать табак по телевидению или радио ещё 30 лет назад полностью запретили в США и Европе. Заплатить за пачку сигарет в Лондоне нужно примерно от 6 до 10 фунтов (300—500 рублей). В нашей стране же курильщики платят в 10 раз меньше, что совершенно не способствует отказу от пагубной привычки.

Диспансеризация не решит всех проблем

Цель всеобщей диспансеризации — выявление конкретных неинфекционных заболеваний. И в этом медики преуспели. В прошлом году своё здоровье проверили около 20 миллионов взрослых и 16 миллионов детей. Многие опасные недуги, в том числе онкологические заболевания, были выявлены на ранней стадии, когда они ещё поддаются лечению.

Однако и проблем остаётся немало. Зачастую массовая рассылка приглашений не даёт эффекта. Самый эффективный способ «загнать» человека на диспансеризацию — поймать его во время обращения к врачу и убедить провериться «по полной». Многие до сих пор боятся проходить обследования — вдруг поставят страшный диагноз.

Кроме того, диспансеризация должна выявлять заболевания на ранней стадии, а заниматься их предупреждением — задача центров здоровья. Это молодой проект для нашей страны: открываться они стали лишь с 2010 года. Решить проблемы профилактики заболеваемости центры здоровья пока не в состоянии: рабочих рук не хватает. Да и не привыкли россияне заботиться о предотвращении болезней. Как известно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Без массовой пропаганды и изменения сознания общества решить эти проблемы не получится.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ