Новости СМИ2

Июль — время запасаться крапивой

Июль — время запасаться крапивой

«Одна крапива семи докторов стоит» — гласит народная мудрость. Одно из самых богатых по составу лекарственных растений лечит недуги, улучшает состояние волос и благотворно действует на кожу. Разгар лета — самое время для того, чтобы запастись этой полезной травой надолго


В этом жгучем сорняке есть много полезного для нашего здоровья и красоты.

По содержанию витамина С крапива опережает лимон, аскорбинки в ней в два раза больше, чем в кислом цитрусе. А белков — столько же, как в бобовых. Также это растение содержит кровоостанавливающий витамин К, укрепляющий сосуды витамин РР и витамины группы В, благотворно воздействующие на состояние многих внутренних органов и нервную систему.

Кроме того, крапива содержит необходимые для нашего организма кислоты, а также половину микроэлементов таблицы Менделеева.

Употреблять в пищу нужно только молодые весенние листочки, это хороший способ борьбы с авитаминозом.

Летнюю крапиву есть уже нельзя, однако эта жгучая трава всё равно приносит организму большую пользу. Готовьте настои и отвары из свежей и сушёной крапивы, и вы избавитесь от многих проблем со здоровьем.

Полезные свойства крапивы

1. Крапиву, обладающую мочегонным свойством, полезно принимать при болезнях почек и мочевого пузыря. Заваривайте её как чай: на стакан кипятка нужно 6—7 ложек свежих листьев.

2. Крапива — незаменимое средство при маточных, носовых и других кровотечениях. Для того чтобы приготовить кровоостанавливающий настой, потребуются 2 столовые ложки сухих листьев, залейте их стаканом кипятка, накройте крышкой, дайте настояться, процедите и принимайте до еды 3—4 раза в день по трети стакана.

3. При заболеваниях желчевыводящих путей и печени полезно принимать такой настой: 2 столовые ложки листьев крапивы залейте двумя стаканами кипятка, нагревайте 5 минут на водяной бане, процедите, охладите, принимайте 4 раза в день по полстакана перед едой.

4. При сыпи, кожном зуде, ранках и трещинах хорошо действует на кожу ванна с крапивой. 250 граммов сухих или 500 граммов свежих листьев крапивы залейте 1 литром кипятка, дайте настояться, процедите и влейте в воду.

5. Полезные свойства крапивы незаменимы и в косметологии. Улучшить состояние жирной кожи помогает умывание настоем жгучего сорняка. 3 ложки сухих листьев или 5—6 ложек свежих нужно залить литром кипятка, дать настояться, процедить и умываться этим настоем, не вытирая лицо.

6. Крапива — настоящее спасение для волос, не зря этот растительный экстракт входит в состав многих шампуней. Зелёный сорняк помогает решить проблему выпадения волос, перхоти и преждевременной седины. Этот рецепт поможет вам сохранить красивую шевелюру.

Залейте 100 граммов свежих листьев крапивы двумя стаканами кипятка и таким же количеством трёхпроцентного уксуса, доведите до кипения, дайте настояться под крышкой, процедите. Каждый вечер в течение месяца втирайте настой в кожу головы.

Обратите внимание!

Если вы страдаете повышенной чувствительностью к ультрафиолету (фотодерматозом), настои из крапивы можно принимать только на ночь, так как это растение обладает фотосенсибилизирующими свойствами, то есть усиливает аллергию на солнце.

Собирать или купить в аптеке

Собирать крапиву нужно в период цветения и только в сухую погоду. В черте города делать этого ни в коем случае не стоит. На растение ложатся пыль и вредные вещества, которые содержатся в выхлопных газах. Поэтому вместо лечебного эффекта вы получите действие, обратное ожидаемому.

Нельзя также собирать растения рядом с промышленными предприятиями, стройками, свалками, в местах с повышенным радиационным фоном. Иначе вместо благотворного действия крапивы на организм вы приобретёте целый букет новых заболеваний.

Если вы редко выбираетесь из мегаполиса, лучше купить готовый сбор в аптеке.

А вот те, кто регулярно выезжает за город, экологически чистую крапиву могут поискать на своём или каком-нибудь заброшенном участке, который давно не обрабатывали.

Стебли крапивы срезают в перчатках острым ножом и через несколько часов, когда листья перестанут обжигать, обрывают. Выбирайте растения с ровно окрашенными листьями без посторонних вкраплений, которые могут быть признаками болезни.

Как сушить крапиву

Сушить крапиву нужно в тени в хорошо проветриваемом месте.

Выложите листья крапивы на бумажные полотенца, слой не должен быть больше 5 сантиметров. Ворошите побеги как можно чаще, чтобы они равномерно высохли, как только полотенце успеет пропитаться влагой, его нужно тут же заменить на другое.

Помните, что в природе нет ничего бесполезного. Сорняк, который вы привыкли бояться, при правильном обращении поможет вам укрепить здоровье.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ