Новости СМИ2

Как пережить жару и духоту

Как пережить жару и духоту

Жителей европейской части России проверяет на прочность жаркая погода, а синоптики обещают нам еще и знойный июль. Как пережить духоту, читайте в нашем материале


 Столбики термометров  зашкаливают, от палящего зноя и духоты не спрятаться, возникает ощущение, что нашей жизнью управляет погода. Мы чувствуем себя вялыми и уставшими, мучаемся от головной боли, жажда деятельности пропадает. В первую очередь жара бьет по детям и людям с сердечно-сосудистыми и хроническими (например, сахарным диабетом) заболеваниями. Массу опасностей в виде тепловых и солнечных ударов таит в себе такая погода и для всех остальных. Избежать проблем со здоровьем и чувствовать себя более комфортно помогут рекомендации медиков.   

Как спастись от жары

1.Прежде всего нужно уменьшить количество времени, проводимого на улице, особенно под палящими лучами солнца. Старайтесь не выходить на улицу с 12 до 16 часов. Жара ослабляет организм и подрывает иммунитет. Если все же пришлось ходить по городу, выбирайте самые затененные места и пользуйтесь солнцезащитными кремами.   

2.В жару важно правильно выбирать одежду. Медики советуют отложить подальше синтетику и носить только просторную одежду из натуральных тканей, которая не мешает теплообмену, и ни в коем случае не забывать про головной убор.   

3.Нужно постараться по возможности свести к минимуму поездки в общественном транспорте. Духота в замкнутом пространстве может привести к обмороку, кроме того, шанс подхватить какую-нибудь заразу в таких условиях гораздо выше, чем в зимние холода или осеннюю слякоть, ведь инфекции в таких условиях распространяются гораздо быстрее. 

4.Очень важно потреблять большое количество воды – в жару не менее 3 литров в день (если нет проблем с почками), но пить нужно понемногу – по два-три глотка, однако часто - примерно раз в 15 минут. При этом лучше всего утолять жажду простой негазированной водой, хороши также несладкие ягодные морсы и компоты и кисломолочные продукты. А вот от крепких спиртных напитков в жару медики рекомендуют отказаться: алкоголь увеличивает теплоотдачу организма и провоцирует перегрев.   

5.В жаркую погоду не рекомендуется есть продукты, «согревающие» изнутри, например мед и сало, а также жирное мясо, которое дает большую нагрузку на печень и сосуды. Считается, что охлаждают организм и помогают ему адаптироваться к жаре бананы, а также все овощи и фрукты зеленого и белого цвета.   

6.Очень полезно принимать контрастный душ: он освежает, помогает справиться с жарой и заодно укрепляет сосуды.   

7.В то время, когда столбики термометров зашкаливают, специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от физических нагрузок. Занятия спортом увеличивают теплообмен в 5 раз, а это может привести к обезвоживанию организма. Самым заядлым фанатам фитнеса медики рекомендуют хотя бы снизить нагрузки и пить больше воды.

Следуйте этим советам как спастись от жары, и тогда можно будет наслаждаться летом и хорошо себя чувствовать даже в самые знойные дни. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ