Новости СМИ2

Как уберечься от кишечных инфекций

Как уберечься от кишечных инфекций

Сезон фруктов и активного отдыха - время кишечных инфекций. Самое время напомнить о правилах гигиены


Дизентерия, сальмонеллез, стафилококки - летом эти неприятности подстерегают нас там, где их совсем не ждешь. Микроорганизмы развиваются на жаре с огромной скоростью, сами они не опасны, но угрозу представляют продукты их жизнедеятельности - токсины, нарушающие ход биохимических процессов и приводящие к дисбалансу важных веществ и обезвоживанию.

Возбудители инфекций могут проникнуть в организм разными путями: из-за немытых рук и несоблюдения прочих правил гигиены, при употреблении инфицированных продуктов или зараженной воды (причем не обязательно ее пить, она может попасть внутрь случайно во время купания в грязном водоеме).

Первые признаки кишечной инфекции – тошнота, рвота, жидкий стул, может подняться температура. Заболевшему нужно промыть желудок и принять активированный уголь.

Иногда такую инфекцию можно принять за банальную простуду или грипп. Однако если помимо температуры, головной боли и слабости начинают мучать боли в животе, появляется рвота и диарея – это скорее всего кишечная инфекция. Самолечением заниматься не нужно, так и до обезвоживания организма недалеко, кроме того, эти симптомы могут указывать и на другие заболевания. Поэтому лучше всего сразу вызвать врача, особенно если заболел ребенок.

Главная опасность в том, что распознать зараженные микробами продукты часто никак нельзя, они не меняют внешний вид, вкус и запах. Поэтому, чтобы уберечь себя от кишечной инфекции, медики советуют:

· Всегда мыть руки перед едой

· Хранить готовые блюда отдельно от сырого мяса и рыбы

· Тщательно промывать фрукты, овощи и зелень (зелень можно замачивать на 5-7 минут в слабом растворе соли)

· Овощные салаты хранить не более нескольких часов при комнатной температуре, по возможности употреблять только свежеприготовленную пищу

· Пить только кипяченую или бутилированную воду

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ