Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Как выжить в офисе?

Как выжить в офисе?

Современные открытые офисы, где сотрудники находятся в едином рабочем пространстве, негативно влияют на их здоровье.

Как выяснили специалисты, в офисе с открытой планировкой сотрудники гораздо чаще берут больничные, чем там, где рабочее пространство разделено на отдельные кабинеты.   

Все дело в том, что вирусы и бактерии распространяются в опен-спейсах гораздо быстрее: кондиционер создает постоянное движение воздуха, благодаря чему легче распространяются патогенные микроорганизмы. Если один из работников подхватил вирус – риск заразиться повышается у всех его коллег, не обязательно сидеть рядом. Особенно не везет тем сотрудникам, рабочее место которых расположено возле кондиционера. Постоянные простуды и сухость кожи им просто обеспечены. При этом и выключить кондиционер невозможно- весь коллектив задохнется.   

Кроме того, тружеников опен-спейсов часто мучают головные боли – это сигнал о том, что организму не хватает кислорода. Кислородное голодание наступает, когда в помещении находится много людей и постоянно работающей оргтехники и при этом нет возможности проветрить комнату, ведь включен кондиционер.   

Кроме того, работающие в открытых помещениях, постоянно испытывают стресс –разговоры, звонки по телефону, стук по клавиатуре – все это вызывает раздражение, а негативные эмоции, как известно, снижают иммунитет, делая организм более уязвимым для инфекций.   

Исследователи пытаются найти способы, которые помогут поднять производительность труда в опен-спейсах и в то же время помогут избежать новых проблем со здоровьем:   

• Старайтесь выключать на время кондиционер и проветривать помещение хотя бы в течение 5-10 минут каждый час, это обеспечит доступ свежего воздуха. Чем лучше проветрено помещение, тем меньше шансов подхватить чужой вирус.   

• Если следить за тем, чтобы вовремя менялись фильтры у кондиционера, - задача руководства, то обезопасить себя от простуд можно попытаться и самому, для этого необходимо чаще мыть руки, использовать влажные салфетки –ведь мы постоянно пользуемся телефоном, микроволновой печью, сканером и факсом – на кнопках которых живут более 100 видов бактерий.   

• Создать иллюзию личного пространства в опен-спейсе помогут личные вещи на рабочем столе, время от времени можно надевать наушники с приятной расслабляющей музыкой.   

• Работая за компьютером, постарайтесь не есть, крошки – это пища для микробов, как можно чаще протирайте клавиатуру.   

• Украсьте офис комнатными растениями, они не только сделают его более уютным, но улучшат атмосферу: традесканция и хлорофитум вырабатывают кислород, диффенбахия - фильтрует токсины, папоротник нефролепсис повышает влажность. Однако, чтобы растения подарили нам глоток свежего воздуха, их нужно много, а не 3 горшочка.

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией