Новости СМИ2

Как защитить здоровье от капризов природы

Как защитить здоровье от капризов природы

Подступивший атмосферный фронт принес в столицу похолодание и дожди, из-за чего метеочувствительные люди стали плохо себя чувствовать.


Не секрет, что колебания температуры воздуха и изменение влажности плохо влияют на самочувствие некоторых людей. В то время как одним никакие капризы природы не страшны, другие любой дождь предскажут заранее ничуть не хуже синоптиков. Если любые изменения погоды (влажность, температура, повышение или понижение атмосферного давления, магнитные бури или вспышки на солнце) вызывают у вас головную боль, скачки артериального давления, вялость и апатию, сердцебиение, боли в суставах или обострение хронических заболеваний, виной всему метеочувствительность. Недомогания начинаются, как правило, за 1-2 дня до перемены погоды и могут продолжаться еще 3-4 суток.   

В первую очередь резкую смены погоды замечают люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Метеочувствительность есть практически у всех, кому поставили диагноз « вегетососудистая дистония». В группе риска и жители мегаполисов, которые мало двигаются, часто переедают и гораздо больше подвержены стрессам, чем жители небольших городов и деревень. Этот недуг часто мучает людей пожилого возраста, хотя и молодые – не исключение. Большое значение имеет и эмоциональное состояние – резкую смену погоды чаще замечают меланхолики, чем сангвиники.   

Как избежать неприятных недомоганий и всегда быть в гармонии с природой, советуют медики. Особых секретов здесь нет, главное – укреплять своё здоровье и тогда вас не испугает никакой прогноз погоды.

• Возьмите за правило ежедневно гулять на свежем воздухе –хотя бы полчаса перед сном или ходите пешком с работы, например, часть пути. Пешие прогулки полезны при любой погоде.   

• Закаляйтесь – причем не обязательно прыгать в прорубь или разгуливать босиком по снегу – достаточно спать с открытым окном, проветривать помещение даже в сильный мороз и ходить босиком по квартире.   

• Очень полезны регулярные физические нагрузки, хотя бы по 20 минут ежедневно, а вот чрезмерные нагрузки наоборот нежелательны.   

• Не просиживайте полночи за компьютером, старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки – здоровый сон поможет справиться с переменами погоды. Очень важно не смотреть телевизор и выключать компьютер хотя бы за час до отхода в объятья Морфея, а также отказаться от употребления перед сном кофе и крепкого чая.   

• Если синоптики прогнозируют магнитную бурю, грозу, резкое потепление или похолодание, за пару дней до этого постарайтесь избегать стрессов, физических нагрузок и не употребляйте тяжёлую (жирную, жареную) пищу.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Внимание: здоровье!"