Лечебный трикотаж при варикозе: поможем нашим ногам

Лечебный трикотаж при варикозе: поможем нашим ногам

К вечеру ноги устают, отекают, появилась сосудистая сеточка — это первые признаки такого заболевания, как варикозное расширение вен. Если не обращать внимания на эти звоночки, недуг будет прогрессировать


Что такое варикозная болезнь

В нашем организме кровь течёт по венам снизу вверх: от нижних конечностей — к сердцу. При этом основная нагрузка ложится на глубокие сосуды. По законам силы тяжести кровь должна стекать вниз, однако это не позволяют сделать специальные венозные клапаны, «кармашки» на стенках сосудов: они смыкаются и препятствуют её оттоку. Так работает наша система кровообращения.

Часто отлаженная работа нарушается, стенки сосудов теряют эластичность, и венозные клапаны уже не могут смыкаться полностью. Кровь свободно течёт вниз, из-за чего вены растягиваются. При этом проблема усугубляется тем, что их просвет становится ещё больше, чем может перекрыть клапан. Появляются отёки, нарушается пигментация, возникают тяжесть и боль в ногах.

Почему появляется варикозное расширение вен

1. Наследственная предрасположенность

Коллагеновые волокна, входящие в состав сосудистой стенки, становятся менее эластичными, что способствует расширению вены в условиях неблагоприятных нагрузок.

Если оба родителя страдают варикозным расширением вен, то вероятность болезни у вас составляет около 90%, если варикоз диагностирован у одного родителя, риск сокращается до 60%.

2. Образ жизни

Существуют группы риска по развитию варикозной болезни. Например, когда по роду деятельности человек много времени стоит на месте (продавцы, парикмахеры, хирурги) или, наоборот, ведёт сидячий образ жизни, из-за чего кровь не может нормально циркулировать.

Заработать варикоз рискуют и любительницы высоких каблуков. Наиболее комфортно ношение каблуков до 5 сантиметров.

Даже частое сидение «нога на ногу», когда напряжение мышц голени нарушает нормальный кровоток, при наличии других предрасполагающих факторов увеличивает шансы заболеть варикозом.

3. Беременность и изменение гормонального фона
Beremennaya.jpg

Варикозное расширение вен в несколько раз чаще появляется у женщин. Это связано с тем, что во время беременности меняется гормональный фон, который ухудшает тонус вен, кроме того, матка начинает давить на вены таза, из-за чего повышается давление в нижних конечностях. Во время родов также увеличивается нагрузка на вены из-за сильного внутрибрюшного давления.

У представительниц прекрасного пола варикоз может спровоцировать любое изменение гормонального фона, в том числе и приём оральных контрацептивов. И хотя прямой зависимости между началом приёма противозачаточных пилюль и развитием варикоза нет, гормональные таблетки провоцируют осложнения уже заявившей о себе болезни. Если вы входите в эту группу риска, то обязаны заниматься профилактикой варикозной болезни.

4. Избыточная масса тела

Носить на себе лишние килограммы очень тяжело для наших конечностей, они находятся в постоянном напряжении, что затрудняет отток крови. В группе риска — те женщины, которые периодически сидят на диетах, сначала сбрасывают много килограммов, а потом снова их набирают. Именно эти колебания веса и приводят к развитию болезни.

Симптомы варикозного расширения вен

Чувство усталости в ногах, которое появляется к вечеру, покалывание, жжение, зуд — это «синдром усталых ног», который является нулевой стадией развития болезни.

Вены на ногах проступают более чётко, появляются сосудистые звёздочки и сеточки, а после ношения гольфов или носков на ноге виден чёткий след. Эти симптомы говорят о серьёзном развитии болезни, когда нужно обращаться к врачу.

Стадии развития заболевания не всегда соответствуют визуальным проявлениям: казалось бы, незначительные эстетические изменения, которые мы замечаем, могут быть симптомами тяжёлого поражения глубоких вен ног.

Со временем возникают другие признаки: постоянный дискомфорт и боль в ногах, появляются узлы, выпирают вены, мучают отёки стоп и голеней, что является неприемлемым для современной женщины. Это уже признаки запущенной болезни, которая требует серьёзного лечения и которую можно было бы избежать, вовремя обратившись к врачу.

Если не лечить

Самым серьёзным осложнением варикозной болезни является образование тромбов, которые грозят закупорить любой сосуд — будь то сосуд головного мозга или сосуд сердца (инфаркты, инсульты), а также появление трофических язв — заболевания, которое не лечится, с которым можно существовать до конца жизни.

Как помочь своим ногам

Варикозную болезнь, как генетически запрограммированное заболевание, вылечить нельзя, но развитие и прогрессирование этого недуга можно серьёзно затормозить. Поэтому, если вы входите в группу риска, очень важно заботиться о своих ногах — заниматься спортом, больше двигаться, отказаться от длительного ношения каблуков и вовремя надеть компрессионный трикотаж, который поможет физиологически, без побочных эффектов для организма, возвращать кровь от периферии к сердцу. Он используется для профилактики болезни, а также на любой стадии лечения. Лечебные чулки, колготы, гольфы для женщин и мужчин торговой марки RELAXSAN разработаны специально для «проблемных» ног.

Особенно важно носить этот трикотаж женщинам в интересном положении, с самого начала беременности, а также тем, кто работает стоя или, наоборот, целый день проводит сидя за компьютером.

Если вы чувствуете тяжесть и усталость в ногах к концу рабочего дня, замечаете отёки и следы от резинки носков или имеете лишний вес, лечебный трикотаж вам также необходим. Он не вылечит болезнь полностью, но поможет приостановить её прогрессирование и избавит от многих неприятных симптомов. Специальные гольфы или колготы подарят забытое ощущение лёгкости.

Действие лечебного трикотажа основано на дозированном давлении: максимальном (100%) — на уровне щиколотки, 70% — на уровне голени и 40% — на бедре. Таким образом, при каждом движении трикотаж усиливает сжатие вены окружающими её мышцами и проталкивает порции крови снизу вверх к сердцу. Всё это моментально приводит к облегчению состояния, снимает отёки и боли, так как кровь движется интенсивно по сосудам, что обеспечивает доставку кислорода и питательных веществ к тканям ноги и выводит продукты обмена.

Подбираем компрессионное бельё правильно
chulok.jpg

Степень компрессии указана на коробке в миллиметрах ртутного столба: чем меньше эти значения, тем меньшее давление оказывается на уровне щиколотки и тем легче трикотаж.

1. На начальных стадиях заболевания, при наличии лишь функциональных нарушений оттока крови (тяжесть и усталость, след от резинки, отёк в области голеностопного сустава), рекомендуются изделия RELAXSAN со степенью компрессии 12—17 мм рт. ст. или 18—21 мм рт. ст.

2. При наличии признаков нарастающей венозной недостаточности, после заживления хронических язв и тромбофлебитов нужен лечебный трикотаж RELAXSAN с более высокой степенью компрессии — 22—27 мм рт. ст. или 25—32 мм рт. ст. Такие изделия продаются только по рецепту врача.

3. Для предупреждения осложнений во время и после беременности и родов, при необходимости соблюдения длительного постельного режима обычно прибегают к бинтованию ног, однако предпочтительнее применение антиэмболических чулок RELAXSAN. Они создают давление, необходимое для стабилизации кровообращения, и способствуют профилактике серьёзных осложнений (тромбозов и эмболии).

Как правильно носить компрессионный трикотаж

Весь компреcсионный трикотаж делится на профилактический и лечебный.

На первоначальных стадиях болезни, при наличии лишь функциональных нарушений оттока крови, старайтесь носить лечебные гольфы или колготы хотя бы в тех случаях, когда вам предстоят авиаперелёты, а также длительная работа стоя или сидя.

Профилактические изделия можно использовать в любое время перед ожидаемой нагрузкой. Лечебные изделия нужно надевать утром, находясь в горизонтальном положении, чтобы уменьшить неприятные ощущения при надевании, можно воспользоваться специальным кремом LEGAXSAN, а для большего удобства — использовать резиновые перчатки.

Регулярное ношение компрессионного трикотажа устраняет «синдром усталых ног», улучшает кровообращение и сердечную функцию и предупреждает развитие болезни.

Если размер подобран правильно, то изделия RELAXSAN смотрятся очень привлекательно на ногах и вполне могут заменить обычные гольфы и колготы, при этом никаких неудобств во время ношения не возникает.

А небольшой дискомфорт при надевании — согласитесь, не большая плата за здоровье наших ног и хорошее самочувствие! Начав использовать компрессионный трикотаж, люди с проявлениями варикозной болезни уже не могут от него отказаться: колготы, гольфы и чулки возвращают ногам лёгкость и существенно улучшают качество жизни.

При этом очень важно сделать выбор правильно — изделия RELAXSAN соответствуют всем международным стандартам качества и рекомендованы медиками.

На правах рекламы. Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ