Новости СМИ2

Летняя польза чая

Летняя польза чая

Чай настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что без него сложно представить себе любое время года. Даже тёплое лето, казалось бы, столь мало совместимое с горячим напитком


Чайная привычка

История появления чая на нашем столе включает в себя целый ряд спорных моментов. Например, долгое время родиной чая считался Китай, а его применение ограничивалось исключительно религиозными обрядами. Хотя сейчас на звание прародины чая претендует и Индия, где в 1825 году среди горных джунглей были найдены плантации чайных деревьев, а мистический экстаз жрецам доказано давали отнюдь не листья чая, а совсем другие виды растений.

Достоверен лишь тот факт, что в Европе этот напиток стал известен в 1516 году, когда португальцами был открыт морской путь в Китай, после чего получил свое распространение более чем в 30 странах.

В России отсчет популярности чая ведётся с конца семнадцатого века, когда между Россией и Китаем было подписано соглашение о его поставках. Однако широкое распространение и конкуренцию привычному квасу, сбитню и заваренному липовому цвету, чай смог составить лишь в 19 веке. Этому широко способствовало появление напитка из Индии и с Цейлона.

Зелёные традиции

Сортов чая много и они сильно различаются по своим вкусовым качествам и свойствам. Однако наибольшей популярностью пользуются два: чёрный и зелёный. Чёрный чай при обработке проходит более длинную цепочку, чем зелёный. В результате теряется много полезных веществ, поэтому зелёный принято считать более полезным напитком. Однако и тот и другой содержат достаточно биоактивных веществ, способных оказать положительное влияние на организм.

Летом лучше отдать предпочтение зелёному чаю, он избавляет от жажды, тонизирует и снижает потребности организма в жидкости. Зелёный чай полезен тем, что выводит из организма шлаки и токсины – он ускоряет обменные процессы, происходящие в организме. Этот чай снижает уровень сахара в крови, подавляет чувство голода, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, зелёный чай полезно пить после употребления пищи, так как он способствует более быстрому её перевариванию.

Особые возможности

Известно, что маленький кусочек шоколада проясняет голову и помогает лучше соображать, однако и обычный чёрный чай запросто может улучшить сенсорные и моторные навыки. Чёрный чай, богатый катехинами, очень полезен для мозга. Этот бодрящий напиток укрепляет память, а теанин в его составе защищает от болезни Альцгеймера.

07_Shipovnick.jpg

Чёрный чай с бергамотом препятствует развитию стенокардии. Этот сорт чая, содержащий экстракт средиземноморского цитрусового растения — бергамота, способствует снижению уровня холестерина. В результате чего помогает замедлить развитие стенокардии, которая увеличивает риск возникновения инфарктов и инсультов. Проще всего употреблять бергамот с чаем — его используют в композиции сорта эрл грей, добавка придаёт напитку выраженные вкус и запах, благодаря которым этот чай завоевал много поклонников. Чайные процедуры не только зарядят бодростью, но и будут благотворно воздействовать на состояние сердечно-сосудистой системы.

Проверить эффективность этого напитка очень просто. Достаточно определить уровень липопротеидов, входящих в состав биохимического исследования крови. Уровень холестерина после регулярного употребления такого чая должен стать ниже.

Правила для чайника

Для того, чтобы чай смог раскрыть свои чудесные способности, безусловно, важен такой компонент, как кипяток, и, следовательно, его «производитель» — чайник.

Например, пластмассовый электрочайник доступен по цене и экологически безопасен, однако на этом приборе не стоит экономить.. Помните, что пластмасса — материал, который вступает в химическую реакцию с жидкостью. Если вы будете кипятить воду в дешёвой подделке, то рискуете пить чай с привкусом пластмассы.

Металлический электрочайник может иметь корпус как из алюминия, так и из нержавеющей стали. Нержавейка не вступает в реакцию с водой при кипячении, а вот чайники из алюминия покупать не стоит: этот элемент таблицы Менделеева взаимодействует даже с холодной водой, что уж говорить о кипячёной.

Стеклянный электрочайник, казалось бы, идеальный выбор, — стекло не вступает ни в какие реакции в процессе кипячения, а главный недостаток — это хрупкость.

Поэтому сейчас многие отдают предпочтение чайнику из керамики — этот экологически чистый прибор точно не будет выделять вредных веществ.

Конечно, выбор чайника — это дело личного вкуса, а вот для того, чтобы он прослужил вам как можно дольше, не забывайте наливать туда предварительно очищенную воду, не используйте прибор для варки пельменей и не чистите его сладкой газировкой.

Помните, что налитую в чайник воду желательно кипятить только один раз: при повторном кипячении из неё выходит обессоленный пар и в воде собирается дополнительная доза солей, что неблагоприятно воздействует на наше здоровье.

Освежающий рецепт

Марокканский чай считает идеальным выбором для летнего периода.

04_marokansky.jpg

Ингредиенты:

2 ч. л. зелёного чая

1 л горячей воды

10—15 веточек свежей мяты

1 палочка корицы

1/4 лимона

1/4 ч. л. зёрен аниса

5 ч. л. сахара

Приготовление:

В чайник засыпать зелёный чай, добавить мяту и палочку корицы. Семена аниса предварительно размять в ступке, а затем добавить в чайник. Выжать туда же сок из дольки лимона, а корочку положить на дно чайника. Залить кипятком и дать настояться в течение 10 минут. Добавить сахар. Дать настояться и перелить в термос.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ