Новости СМИ2

Моем руки правильно

Моем руки правильно

Простая, но полезная привычка мыть руки предупреждает болезни и помогает сохранить здоровье. «Человек онлайн» расскажет, как правильно мыть руки


Мыть руки нас учили ещё в детском саду, за этим процессом неустанно наблюдала мама, а потом это становится привычкой, прочно вошедшей в нашу жизнь. Пожалуй, такая привычка — один из лучших способов избежать целого ряда опасных болезней.

В течение дня мы накапливаем на руках бактерии от различных источников — прямого контакта с людьми, загрязнёнными поверхностями, пищей, животными и отходами их жизнедеятельности. Если вы не моете руки достаточно часто, то можете инфицировать себя бактериями, когда касаетесь глаз, носа или рта. Также вы можете распространить эти бактерии на других людей, касаясь их или поверхностей, до которых они тоже дотрагиваются, например, до дверных ручек. Поэтому не стоит игнорировать мытьё рук. Однако даже у такого, казалось бы, простого занятия есть свои правила.

Техника мытья рук включает в себя мытьё рук тёплой водой с мылом или использование дезинфицирующего средства на спиртовой основе. Антимикробные салфетки — такие же эффективные, как мыло и вода, но уступают по своим очищающим свойствам дезинфицирующим средствам на спиртовой основе.

Правильное мытьё рук включает следующие этапы:

1. Смочите руки тёплой проточной водой и нанесите жидкое мыло или используйте кусковое мыло.

2. Энергично трите руки по меньшей мере 15—20 секунд.

3. Трите все поверхности, включая тыльную сторону ладоней, запястья, между пальцами и под ногтями, в случае необходимости используйте специальную щётку.

4. Хорошо промойте руки проточной водой.

5. Вытрите руки чистым или одноразовым полотенцем.

6. Используйте салфетку, чтобы выключить кран.

Команда Национальной службы здравоохранения города Милтон-Кинс и графства Нортгемптоншир (Великобритания) вместе с сотрудниками Центральной больницы Нортгемптона сняли ролик о том, как правильно мыть руки под песню «Gangnam Style».

А вот ролик, созданный ЮНИСЕФ, научит мыть руки ваших детей. Также он непременно понравится всем любителям японской рекламы.

Мойте руки и будьте здоровы!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ