Новости СМИ2

Можно ли вылечить ангину без антибиотиков

Можно ли вылечить ангину без антибиотиков

Заболело горло, стало трудно глотать, да ещё и температура поднялась. Чем раньше вы примете меры, тем быстрее сможете выздороветь. Можно ли вылечить больное горло без сильнодействующих медикаментов?


Болит горло, высокой температуры нет

Температура не повышается выше 37,2, но самочувствие оставляет желать лучшего, вы чувствуете слабость, больно глотать, горло болит в основном с правой или с левой стороны, где находятся миндалины или лимфоузлы. Считайте, что вам повезло: это не грипп и не ангина. Ни в коем случае не стоит бежать в аптеку за антибиотиками, которые многие заболевшие начинают принимать при первом чихе.

Полоскайте горло раз в 2—3 часа настоями прополиса, эвкалипта, шалфея или солёной водой с содой и несколькими каплями йода.

Помогут облегчить состояние и леденцы для горла, а также спреи, причём в отличие от пастилок и полосканий они позволяют доставить лекарственное вещество прямо по месту назначения, подавляют размножение вредных микроорганизмов, смягчают боль и дезинфицируют ротовую полость.

Ну и, конечно, от народных средств — чая с мёдом, малиновым вареньем и лимоном — не стоит отказываться.

Налегайте на чеснок и лук, добавляйте их в салаты — эти овощи обладают антисептическими свойствами.

Болит горло, поднялась высокая температура

Если столбик термометра подскочил выше отметки 37,5 градуса, раскалывается голова, а на горле появились белые гнойнички — скорее всего, у вас ангина или тонзиллит. Это острое инфекционное заболевание, которое можно подхватить в общественном месте воздушно-капельным путём.

Вылечить этот недуг подручными средствами не удастся. Вызывайте врача, который назначит более радикальное лечение, в том числе, возможно, и с применением сильнодействующих медикаментов. Самому себе прописывать антибиотики только потому, что ими лечилась соседка, ни в коем случае нельзя.

Эти препараты не действуют на вирусы и грибки, они помогают справиться только с бактериальным поражением. Его признаки — лихорадка, увеличенные лимфоузлы, белый налёт на миндалинах.

При ангине вирусного происхождения, например, при гриппе или ОРВИ, потребуются не антибиотики, а противовирусные препараты. Разобраться в характере заболевания и назначить правильное лечение может только врач.

Точный вид возбудителя, которым вызвана ангина, можно установить, сделав мазок из зева.

Осторожно: ангина!

Помните, что при ангине очень важно соблюдать постельный режим. Заболевание, перенесённое на ногах, а также неправильное лечение грозит серьёзными осложнениями на сердце и почки.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно удалять налёт на миндалинах — так можно занести инфекцию в глубокие ткани.

Соблюдайте постельный режим и не ешьте ничего острого и кислого, чтобы не раздражать воспалённое горло. Говорить о выздоровлении можно тогда, когда в течение пяти дней держится нормальная температура, горло не болит, а все анализы в норме. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ