Новости СМИ2

Мужские болезни: не верьте рекламе

Мужские болезни: не верьте рекламе

Аденома простаты или доброкачественная гиперплазия предстательной железы – одна из наиболее частых проблем, преследующих сильный пол. 


| Ирина Терешкова

Она встречается примерно у четверти мужчин в возрасте после 40 лет, в 50-60 лет ей страдают уже 50% мужчин, а после 80 лет – практически каждый представитель сильного пола. Чем быстрее пациент обратится к врачу, тем благоприятнее будет исход.

О том, какую роль простата играет в жизни мужчины, как распознать первые симптомы заболевания и какой помощи ждать от современной медицины, мы побеседовали с практикующими специалистами – урологами Максимом Борисовичем Зингеренко и Кямраном Мусаевичем Мирзоевым.

Досье.
Zingerenko_Maksim01.jpgЗингеренко Максим Борисович.
Заведующий урологическим отделением Московского клинического научно-практического центра, член правления Российского общества урологов, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Kamran.jpgМирзоев Кямран Мусаевич.
Уролог Московского клинического научно-практического центра, член Европейской ассоциации урологов.


- Какие симптомы должны насторожить мужчин и заставить их обратиться к урологу?

М.Б. Мужчины чаще всего в возрасте после 50 лет начинают замечать, что у них ухудшилось мочеиспускание: истончилась струя мочи, приходится чаще ходить в туалет. Обычных болевых ощущений, характерных для простатита, при этом может и не быть. Возникающие нарушения происходят из-за того, что в предстательной железе разрастается аденоматозная ткань, которая механически сдавливает мочеиспускательный канал.

Связано это с гормональными изменениями, происходящими в организме мужчины после 45 лет. Дело в том, что работа предстательной железы напрямую зависит от мужских половых гормонов. Поэтому так важно, чтобы каждый мужчина в возрасте после 50 лет (а лучше - раньше) хотя бы раз в год посещал уролога, причём делать это необходимо, даже если его ничего, казалось бы, не беспокоит.

Сильный пол, к сожалению, врачей боится, тем более не хочет обращаться к нам с таким деликатным вопросом, игнорируя неполадки со здоровьем. Очень часто, кстати, женщины первыми замечают настораживающие симптомы – например, всю жизнь муж спокойно спал ночью, а тут вдруг начал просыпаться и бегать в туалет. Эти звоночки игнорировать никак нельзя. Часто женщины и посылают мужа к врачу: они, в отличие от сильного пола, больше следят за здоровьем и не стесняются лечиться.

- Какими возможностями располагает современная медицина?

М.Б.: Фармакология не стоит на месте, сегодня существует большое количество лекарственных препаратов, эффективность которых клинически доказана. Первая группа - это альфа-аденоблокаторы. Эти препараты улучшают качество мочеиспускания, снижают его частоту. Однако действуют они до тех пор, пока их принимаешь, - то есть это те лекарства, которые недостаточно пить курсом, их нужно принимать постоянно. Отмена приводит к снижению действия, и симптомы заболевания через какое-то время возвращаются.

Вторая группа препаратов, очень известных и долгое время присутствующих на рынке, – блокаторы-5-альфаредуктазы. Эти препараты имеют другой характер действия. В отличие от альфа-аденоблокаторов они влияют именно на улучшение объема предстательной железы, что приводит к снижению вероятности развития таких осложнений, как острая задержка мочи, кровь в моче, дивертикулы (выпячивания) в мочевом пузыре, камни мочевого пузыря и хроническая задержка мочи, когда мочевой пузырь перерастянут, что приводит к развитию хронической почечной недостаточности.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, или аденома простаты, – это смертельное заболевание, если его не лечить. Осложнения, которые она вызывает, вполне могут привести к летальному исходу.

Необходима комплексная терапия названными двумя препаратами. Для второй группы лекарств достаточно курсового приема от 3 до 6 месяцев. Приём этих препаратов может привести и к отмене первых, или эпизодическому их приему до появления симптомов.

К.М.: Комбинация этих двух препаратов – настоящая революция в лечении аденомы простаты. По данным клинических исследований, в западных странах к оперативному лечению аденомы простаты приходится прибегать менее, чем в 10% случаев. К сожалению или к счастью, эти препараты нельзя рекламировать в СМИ, узнать о них можно только от квалифицированного специалиста.

К тому, что рекламируется по телевизору или в общественном транспорте, вообще нужно относиться с большой опаской. Навязанные рекламой лекарства или БАДы могут на некоторое время заретушировать симптомы и оттянуть момент обращения к врачу, в итоге пациент всё равно придёт к урологу, но уже с запущенной стадией заболевания и тогда одной медикаментозной терапии может быть уже недостаточно.

- А может ли аденома переродиться в рак?

М.Б.: Нет! Рак предстательной железы – это самостоятельное заболевание. «Перерождения» как простатита, так и гиперплазии предстательной железы в рак не бывает.

Prostata.jpg- Эта болезнь полностью не излечивается?

М.Б.Аденома простаты – это, к сожалению, не простуда - пропил курс таблеток и все прошло.

К.М.: Аденому простаты часто называют даже не болезнью, а неизбежным возрастным процессом.

- Какой прогноз лечения?

М.Б.: Конечно, мы бы здесь не были, если бы эффект лекарств для всех был бы стопроцентный. Иногда мы сталкиваемся с пациентами, медикаментозное лечение для которых неэффективно. Тогда, а также при наличии осложнений, есть показания к операции. В 90% случаях после оперативного лечения прогноз благоприятный. Конечно, лечение доброкачественной гиперплазии простаты – это не удаление воспалённого аппендикса или желчного пузыря: мы оперируем на функционирующем органе, то есть простата остаётся, убирается только опухоль. Предстательная железа через короткое время (от 3 до 5 дней) снова должна начать принимать участие в процессе мочеиспускания.

Кстати, удаление аденоматозной гиперплазии предстательной железы не является гарантией, что у этого больного впоследствии не может развиться рак простаты или снова не начнут мучать, неприятные симптомы, связанные с аденомой. Но обычно пациенты, которые уже обратились к врачу и тем более перенесли операцию, находятся под наблюдением специалиста, и он вовремя распознает болезнь.

К. М.: Мужчины с аденомой предстательной железы могут сегодня получить всё необходимое лечение и навсегда забыть об этой проблеме. Мы имеем все возможности для полноценного обследования пациента, чтобы понять, что нужно конкретно ему – принимать таблетки, делать закрытую операцию или операцию через разрез. Очень часто пациенты боятся надолго потерять работоспособность. Мужчина должен понимать, что благодаря современным технологиям он может в первый же день после операции встать, а буквально через несколько дней уйти домой, ему не придётся лежать. Какого-то большого реабилитационного периода после операций на предстательной железе не требуется. И все благодаря тому, что медицина сегодня высокотехнологична – много новых аппаратов, много дорогостоящей техники, и всё это направлено на то, чтобы пациент быстрее вернулся к своей обычной жизни. Главное – не запускать болезнь.

comments powered by HyperComments