Почему так трудно похудеть

Почему так трудно похудеть

Многие из нас критически рассматривают себя в зеркало и мечтают о фигуре без изъянов, а вот как приблизиться к совершенству и сбросить лишний вес — не представляют. Учёные выяснили, что мешает избавиться от лишнего веса 


Ожирение становится мировой глобальной проблемой. В недавно опубликованном отчёте Департамента здравоохранения Великобритании указано, что 61,9% взрослых и 28% детей имеют слишком высокий индекс массы тела. Правительство страны признало возрастающий уровень национального ожирения эпидемией.

По подсчётам ВОЗ, самое большое количество полных людей живёт в Мексике и США — на родине фастфуда, где от ожирения страдает каждый третий житель. В нашей стране проблема избыточного веса также стоит очень остро, лишний вес есть у каждого третьего россиянина.

Почему же объём талии современного человека всё больше увеличивается?

Искушения на каждом шагу

Зайдите в любой супермаркет — полки буквально завалены разнообразной пищей, полной калорий и жиров. Нездоровые лакомства перед глазами — это постоянное искушение для человека. Придя в магазин за необходимыми товарами, нам сложно уйти без чего-нибудь вкусненького. Сдоба, чипсы и шоколадки незаметно прибавляют нам лишние сантиметры на талии.

Еда — как наркотик

Учёные давно уже сравнивают пищевую зависимость с наркотической, ведь продукты с высоким содержанием сахара активизируют те же области мозга, что и наркотики. Становится понятно, откуда появляется нездоровая любовь к конфетам и пирожным. Поглощение сладостей приводит к высвобождению дофамина — гормона удовольствия, который вырабатывает наш мозг. Человеку хочется вновь и вновь испытать эти приятные ощущения, и он позволяет себе новую порцию вредного лакомства. Получается замкнутый круг, из которого очень трудно выбраться.

Не порицайте толстяков

По мнению американских учёных, людям, страдающим от лишнего веса, не нужно постоянно напоминать о том, что ожирение — болезнь, и тем более стыдить их за обжорство. Это будет лишь тормозить процесс похудения, считают специалисты. Слыша упрёки и напоминания о своём недуге, полные люди будут лишь больше расстраиваться и чувствовать бесперспективность своих усилий и рано или поздно вновь вернутся к привычному для себя рациону. И все прилагаемые усилия будут сведены на нет.

Кроме того, подобные негативные мысли приводят к депрессии, а психические заболевания вызывают физиологические изменения в мозге. Серотонина, отвечающего за хорошее настроение, вырабатывается всё меньше, а количество гормонов стресса, наоборот, увеличивается. В то время, когда мы переживаем стресс, нам ещё сложнее избавиться от лишнего веса.

Похудеть и приблизиться к заветным 90-60-90 не так легко, как нам хотелось бы, для этого недостаточно «меньше есть» или «перестать лениться». Если вы решили похудеть, прежде всего вы должны найти железный мотив — для чего вам это нужно, затем преодолеть негативный настрой, справиться с пониженной самооценкой, а уже потом менять свои пищевые привычки.

Внушите себе любовь к полезной пище

Сбросить лишний вес трудно, но не невозможно, считают учёные. Специалисты провели эксперимент и выяснили, что можно «убедить» свой мозг в том, что здоровая пища вкуснее фастфуда и прочих нездоровых блюд. Исследователи протестировали две группы грузных людей, половина из которых принимали участие в программе снижения веса. Эксперимент был направлен на то, чтобы изменить отношение пациента к еде. Всем испытуемым сканировали головной мозг до начала исследования и после его завершения через несколько месяцев. Выяснилось, что у худеющих поменялся центр удовольствий, мозг начал испытывать больше удовольствия от здоровой пищи и при этом стал меньше реагировать на высококалорийные блюда.

Это приятная новость для всех худеющих — пищевые привычки мы приобретаем, совсем не обязательно, что любовь к гамбургерам и жареной картошке будет преследовать вас всю жизнь. Вкусовые пристрастия можно поменять, и тогда расплачиваться за стройную фигуру отказом от гастрономических наслаждений не придётся. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ