Роструд обязал работодателей соблюдать температурные нормы

Роструд обязал работодателей соблюдать температурные нормы

Специалисты Роструда заявили, что в том случае, если рабочее помещение не оборудовано кондиционером, сотрудник может уйти домой на четыре часа раньше, а с работодателя взимается штраф в размере 50 тысяч рублей


В федеральной службе по труду и занятости (Роструд) для работодателей и начальников опубликовали перечень пунктов по обеспечению комфортного рабочего процесса при высоких температурах в офисах. Так, согласно действующим санитарным нормам, в том случае, если столбик термометра в рабочем помещении достигает отметки в 28,5 градусов, время рабочего дня положено сократить на один час, если температура достигает 29 градусов — на два часа, а при 30,5 градусов — на четыре часа.

Егор Иванов, начальник управления федерального надзора за соблюдением трудового законодательства России, считает, что сами работодатели должны быть заинтересованы, чтобы данные меры соблюдались и грамотно исполнялись.

«Работа в душных некондиционируемых помещениях может стать причиной обострения хронических заболеваний. Поэтому в интересах работодателя обеспечить комфортный температурный режим в офисах и производственных помещениях», — сообщил Иванов.

Также отмечается, что начальник вправе дать работу на дом или же продлить перерыв на обед, чтобы сотрудники могли выйти ненадолго на улицу и подышать свежим воздухом. В тексте документа Роструда говорится ещё о том, что также разрешается перенести рабочий день на час раньше, чтобы на час раньше закончить трудовую деятельность, но при этом сотрудник должен заранее в письменном виде уведомить начальство.

В документе отмечается, что повышение температуры на каждый градус выше +26 снижает трудовую деятельность сотрудников на 10%. «Обязанность обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда прямо прописаны в Трудовом кодексе. Если нет денег на кондиционер — отпустите людей домой», — сообщил специалист экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников.

К примеру, сотрудники московского метрополитена заявляют, их датчики температуры показывают, что в составах и в кабине машинистов в частности, жара достигает 31-го градуса. По словам представителя профсоюза работников Московского метрополитена Василия Шелякова данные условия сильно влияют на обеспечение всех норм безопасности пассажиров в процессе движения вагонов.

«Как будто в микроволновке находишься. К тому же нет запчастей, чтобы производить ремонт сломанных кондиционеров и их обслуживание не производится. На наши просьбы и замечания следуют фразы: «Не можешь работать, увольняйся», — сказал Шеляков.

Роструд предусмотрел и такое развитие событий — если работодатель отказывается как-то поспособствовать улучшению атмосферы на рабочем месте, сотрудники вправе обратиться с жалобой не только в трудовую инспекцию, но и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор. После принятой заявки, в офис приезжает специалист, который вымеряет температуру помещения. Если показатели выше нормы, тогда на компанию-нарушителя накладывается штраф до 50 тысяч рублей, а также осуществляется приостановка деятельности компании на 90 суток до устранения причин. Отмечается, что по решению суда работодателю может грозить дисквалификация на срок до трёх лет.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ