Новости СМИ2

Самые распространённые осенние болезни

Самые распространённые осенние болезни

Смена сезонов провоцирует снижение иммунитета и ухудшение самочувствия. Мы расскажем вам, какие болезни чаще всего угрожают нам осенью и как повысить защитные силы организма


Сезон простуд и ОРВИ

Кашель, заложенный нос и больное горло — вечные спутники промозглой осени. Организм ещё не успел адаптироваться к изменению погодных условий и не может противостоять дождям, ветрам и холоду. Кроме того, дети идут в школы и детские сады, взрослые возвращаются из отпусков на работу, а в закрытом помещении, как известно, легко стать жертвой микробов и вирусов.

Как себя защитить

1. Одевайтесь по погоде, горло защищайте подходящим свитером или шарфом, старайтесь, чтобы ноги не промокали, не выходите из дома без зонта.

2. Чаще мойте руки с мылом, чтобы не подхватить чужих микробов.

3. Соблюдайте режим дня, высыпайтесь и не забывайте о правильном питании.

4. Налегайте на калину, клюкву и облепиху, богатые витамином С, и витаминно-минеральные комплексы.

Сердечные недуги

Переменчивая погода негативно сказывается на здоровье людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. По статистике, именно осенью случается больше всего инфарктов и инсультов. Причём опасность подстерегает даже тех, кто считает себя вполне здоровым, они могут просто не знать о проблемах с сердцем.

Как себя защитить

1. Соблюдайте здоровый образ жизни — очень важны полноценный сон, правильное питание, прогулки на свежем воздухе.

2. Старайтесь защищать свой организм от вирусов, а если простудились, не переносите болезнь на ногах.

3. Возьмите за привычку ежедневно (а лучше несколько раз в день) контролировать артериальное давление, а не только в случае плохого самочувствия.

4. Всегда имейте при себе необходимые лекарства.

5. Помните, что подорвать здоровье, спровоцировав обострение хронических заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца или гипертония, могут стрессы.

Старайтесь не нервничать!

Цистит — болезнь холодов

Сильно замёрзли — и появились такие неприятные симптомы, как частое болезненное мочеиспускание, общий дискомфорт? Всё это признаки воспалительного процесса, или цистита. Если вовремя не обратиться к врачу, инфекция может перекинуться на почки и перейти в хроническую форму. Поэтому при любом появлении неприятных симптомов в области мочеполовой системы немедленно обращайтесь к специалисту.

Как себя защитить

1. С наступлением холодного времени года отложите подальше мини-юбки, носите плотные колготки, а лучше брюки, всегда держите ноги в тепле.

2. Не сидите на холодном.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

В межсезонье традиционно обостряются и проблемы с пищеварением. Всё дело в том, что осенью (как и весной) снижается активность желудочно-кишечного тракта. Кроме того, после лета мы вновь возвращаемся к тяжёлой пище, всё чаще перекусываем на ходу или вовсе пропускаем её приём. Тяжесть в желудке после еды, изжога, рвота, «голодные» боли — все эти симптомы говорят о том, что пора к врачу. Не пытайтесь заниматься самолечением, оно может привести только к ухудшению самочувствия.

Как себя защитить

1. Диета, диета и ещё раз диета! Постарайтесь исключить из осеннего рациона полуфабрикаты и газированные напитки, ограничьте употребление жареной, жирной, кислой, солёной и копчёной пищи, а также грубой клетчатки.

2. Старайтесь противостоять стрессам, так как многие болезни живота — от нервов. 

Следуйте этим советам и не забывайте о том, что к снижению иммунитета приводят стрессы и расшатанные нервы. Поэтому для того, чтобы спастись от осенней хандры и проблем со здоровьем, нужно научиться радоваться мелочам и менять отрицательные эмоции на положительные. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ