Новости СМИ2

Сколько нужно отдыхать

Сколько нужно отдыхать

До сезона отпусков остались считанные недели. Многие из нас решают, где отдыхать, с кем, сколько денег потратить на долгожданный отдых. Существует не менее важный вопрос – сколько времени требуется для того, чтобы организм как следует отдохнул и восстановил силы 


| Ирина Терешкова

Сколько нужно отдыхать

Ответить однозначно на вопрос, сколько нужно отдыхать, очень сложно, ведь все мы очень разные. Один за 7 дней отключится от рабочих проблем, забудет пароли от почтовых ящиков и отчество шефа, другой и за две-три недели не сможет восстановить силы и со свежей головой вновь приступить к своим рабочим обязанностям.

Однако, мнения медиков на этот счет все же достаточно похожи: недельного отпуска человеку недостаточно для восстановления сил после напряженных трудовых будней. Такой короткий отдых вместо пользы для здоровья, может привести к обострению хронических заболеваний. Ведь за 7 дней организм не успевает как следует расслабиться и отдохнуть.

Многие медики уверены в том, что даже двухнедельного отпуска недостаточно для нормального восстановления сил. Кстати, не случайно в советские времена – вопроса «сколько нужно отдыхать» не было- «дробить» отпуска было просто не принято. Современный ритм жизни внес в эту традиции свои коррективы. Некоторые работники и рады бы «выпасть» из трудового процесса почти на целый месяц, да не отпускают. Другие сами предпочитают разделить свой отпуск на части, чтобы позагорать на море летом, еще недельку прихватить зимой, вырваться из российской непогоды или махнуть в горы ради не сдающих популярность у россиян горных лыж или отгулять часть отпуска весной, когда на даче дел невпроворот.

Дробим свой отпуск, а потом удивляемся, почему нет сил на новые трудовые свершения и самочувствие при этом оставляет желать лучшего.

Поэтому, если о трехнедельном отпуске вам остается только мечтать, от 14 дней не отказывайтесь, не берите отпуск величиной в неделю - отдохнуть просто не успеете.

Как отдыхать с пользой для здоровья

1.Главное в отпуске не валяться на диване и не сидеть в Интернете целыми сутками. Постарайтесь сменить повседневную обстановку: если нет возможности уехать к морю, езжайте на дачу или в лес с палаткой или хотя бы гуляйте каждый день в парках. Для того, чтобы укрепить иммунитет, очень важно как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

2. Если вы не занимались спортом и вообще человек неподготовленный, не стоит ехать на весь отпуск с друзьями сплавляться на байдарках по горным рекам или отправляться в многодневный конный поход. Конечно, такой отдых принесет массу полезных впечатлений, но вот отдохнуть после такой насыщенной поездки вряд ли удастся. Поэтому лучше отвести себе на это захватывающее мероприятие несколько дней, чтобы организм успел восстановиться после такой стрессовой нагрузки.

3. Предаваясь приятным впечатлениям во время отдыха, не забывайте высыпаться по ночам, иначе после такого насыщенного отдыха потребуется еще неделя, чтобы перевести дух и прийти в себя.

Отдых и темперамент

Ученые разработали рекомендации для отдыха в зависимости от психотипа человека.

Посидеть с удочкой и водоема, лежать на пляже – вот идеальный отдых для флегматиков, которым времени для восстановления сил, обычно требуется больше, чем представителям других психотипов.

Холерикам размеренный пляжный отдых не подойдет. Им нужно выбирать все, что приносит яркие ощущения: можно лазить по горам, заниматься дайвингом, кататься на велосипеде.

Меланхоликам обязательно привносить в свой отдых нотку творчества и даже на отдыхе не забывать о любимом хобби.

Сангвиники получат удовольствие и пользу для здоровья от любого отдыха, главное пореже включать телевизор и заглядывать в Интернет. Этот психотип быстрее других восстанавливает свои силы.

Планируйте свой отпуск с умом, тогда смена обстановки, красота природы, пребывание на свежем воздухе благоприятно скажутся на вашем самочувствии и обязательно укрепят здоровье. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ