Новости СМИ2

Учёные: Подростки всё чаще выбирают дорогие средства контрацепции

Учёные: Подростки всё чаще выбирают дорогие средства контрацепции

Новое исследование показало, что бесплатная контрацепция резко снижает показатели нежелательной беременности у подростков. Однако при этом девочки-подростки всё чаще выбирают дорогие формы контроля, такие как внутриматочная спираль или гормональный имплантат


| Дарья Липина

Английские учёные представили данные последнего исследования, которое касается подростковой беременности. По их данным, 16% девочек-подростков, которые ведут активную половую жизнь, забеременели в этом году, и меньше чем 4% пользовались бесплатной контрацепцией.

Исследователи также обнаружили, что при возможности выбрать метод контрацепции почти треть опрошенных девочек выбирают формы контроля более длительного действия, например, внутриматочные спирали или гормональные имплантаты. При этом имплантаты используют менее 5% девочек-подростков.

Что касается мировой статистики, то самой распространённой на сегодняшний день формой контрацепции у девушек-подростков является всё-таки использование мужского презерватива — среди 60,8% учащихся училищ и 75,7% школьниц (в прошлом лишь до 40%). Применение оральных контрацептивов десять лет назад отмечалось лишь в единичных случаях. Однако до сих пор данный метод не нашёл широкого распространения и применяется не более чем 5% девушек.

Увеличилась частота использования таких методов контрацепции, как введение внутриматочной спирали (с 2,6% до 3,8% девушек) и воздержание от половых контактов в вероятные дни зачатия (с 1,3% до 5,7% девушек). Увеличилась «популярность» экстренной контрацепции (ЭК). По-прежнему высоким, несмотря на то, что и сократилось в два раза, остаётся, по нашему мнению, число девушек-подростков, живущих половой жизнью, но не предохраняющихся от беременности (снизилось с 10,3% до 5,7%). Наиболее часто не предохраняющиеся от беременности девушки встречаются в технических училищах.

comments powered by HyperComments