Новости СМИ2

В ряды вегетарианцев на один день

В ряды вегетарианцев на один день

Популярной вегетарианства растёт: многие магазины во всём мире отказываются от продажи мясных продуктов, а в ресторанах можно найти только вегетарианские блюда. Чем привлекателен такой подход?


Ежегодно, в последних числах марта в мире принято отмечать «День без мяса». Этот день является напоминанием о правах животных и пропагандой здорового образа жизни. В нашей стране эту дату впервые отметили в 2012 году, когда в некоторых городах волонтёры раздавали прохожим фрукты и листовки с призывами отказаться от мяса.

В чём идея?

Для того чтобы получить 1 килограмм мяса, необходимо потратить более 10 килограммов зерна и более 15 литров воды. Теперь задумайтесь об объёмах животноводства во всём мире. Получается, зерновые и вода могли бы спасти от голода и жажды тех, кто в этом нуждается. Поэтому, даже если и не переходить всем миром в ряды вегетарианцев, а просто лишь уменьшить количество производимого мяса, можно было бы хоть отчасти решить эту проблему.

Прибавьте сюда другие проблемы, связанные с разведением скота. Для новых пастбищ требуется уничтожать леса, под кормовыми культурами идёт неизбежное истощение грунта. Всё это не лучшим образом сказывается на состоянии нашей природы.

День без мяса и здоровье

Даже самым фанатичным мясоедам день без мяса пойдёт на пользу. Диетологи же советуют употреблять говядину, свинину или баранину не чаще трёх раз в неделю. В оставшиеся дни можно позволить себе курицу или рыбу, а также налегать на питательные бобовые и кисломолочные продукты.

Последние исследования учёных доказали: избыточное употребление мяса приводит к появлению многих серьёзных недугов, таких как проблемы с сердцем и суставами, сахарный диабет и онкологические заболевания.

Если вы слишком часто употребляете мясо, в кишечнике начинаются процессы гниения, печень и почки неустанно работают, чтобы вывести из организма токсины, и, как следствие, перетруждаются, что приводит к нарушению их работы.

Среди причин ранней смертности чрезмерная любовь к мясу стоит сразу вслед за курением и избыточным потреблением алкоголя.

Кроме того, вред мяса усиливается из-за современных способов его обработки. Как вы думаете, будут ли полезны для здоровья курица, напичканная гормонами роста, мясо поросёнка, в корме которого было много нитратов и пестицидов, или говядина, которой придали красивый оттенок с помощью красителей?

Поэтому, чтобы помочь своему организму, постарайтесь употреблять мясо не чаще трёх раз в неделю. Международный день без мяса — отличный повод приготовить другие блюда, не менее вкусные и питательные.

Чем заменить мясо

1. Источники белка (рыба, дары моря, молочные и кисломолочные продукты, яйца, гречка, бобовые, соя).

2. Источники жиров (жирные сорта рыбы, орехи, семечки подсолнуха, оливковое, льняное, кунжутное и тыквенное масло).

3. Источники аминокислот и витаминов (овощи, фрукты, бобовые, грибы).

Помните, что продукты из одной группы не могут полностью компенсировать нужное количество животного белка, жира и аминокислот, которые в полном объёме содержатся в мясе. Поэтому для здорового и полноценного питания придётся готовить разнообразные блюда, чтобы использовать как можно больше продуктов из списка.

«Человек онлайн» подскажет, чем заменить традиционный ужин из тушёной говядины или свиной отбивной.

Например, вместо плова с бараниной можно приготовить плов с грибами.

Рецепт плова с грибами

1 стакан риса

2 моркови

3 луковицы

300 граммов грибов

Шаг 1. Грибы помыть, нарезать кусочками.

Шаг 2. Рис довести до кипения, уменьшить огонь.

Шаг 3. Морковь почистить, нарезать тонкой соломкой, пропассировать в масле и добавить к рису.

Шаг 4. В сковороду, где жарилась морковь, добавить масла и обжарить до золотистого цвета нарезанный полукольцами лук.

Шаг 5. К луку добавить грибы и обжарить ещё 10 минут, затем добавить всё это к рису, перемешать, подержать 2 минуты на огне и затем дать настояться ещё в течение 20 минут.

Приятного аппетита!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ