Новости СМИ2

Восстанавливаем микрофлору после лечения антибиотиками

Восстанавливаем микрофлору после лечения антибиотиками

Без антибактериальной терапии часто нельзя обойтись при возникновении некоторых заболеваний. Однако, вылечив ангину, отит или воспаление лёгких, антибиотики серьёзно нарушают наш иммунитет и микрофлору. Мы расскажем, как помочь своему организму после приёма сильнодействующих лекарств


«Одно лечат, другое калечат» — это как раз про антибиотики. После мощной антибактериальной терапии у нас часто возникают расстройства пищеварения, нарушение стула.

Происходит это потому, что сильнодействующие медикаменты не различают опасные и полезные микроорганизмы, уничтожая их все. В итоге после лечения погибают не только все микробы, но и молочнокислые бактерии, которые ответственны в нашем организме за нормальное пищеварение. Как известно, около 70% клеток нашего иммунитета находятся именно в кишечнике. Иммунитет ослаблен, и мы вновь рискуем заболеть.

Ещё одна неприятность, которая случается со многими женщинами после мощной антибиотикотерапии, — возникновение кандидоза (молочницы). Вызвано это теми же причинами — лекарства убивают всех бактерий без разбора. В норме 90% микрофлоры влагалища составляют лактобактерии. Их задача — поддерживать нормальный уровень pH, вырабатывая молочную кислоту, в таких условиях грибок не приживается и не может существовать во влагалище. После уничтожения патогенной и нормальной флоры уменьшается уровень молочной кислоты, рН становится щелочным и развивается молочница.

Как наладить микрофлору

Восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков помогут пробиотики и пребиотики.

Пробиотики — это те полезные бифидобактерии и лактобактерии, которые обитают в нашем кишечнике. Они содержатся в кисломолочных продуктах, поэтому после терапии антибиотиками нужно налегать на йогурт, кефир, ряженку и творог. В случае если баланс кишечной микрофлоры нарушен очень сильно, не обойтись без аптечных препаратов-пробиотиков, назначить которые должен врач. Они в короткое время помогут восстановить равновесие молочнокислых бактерий, которое необходимо для нормального пищеварения.

Пребиотики — это трудноперевариваемые волокна, которые являются питательной средой для роста и развития полезных бактерий в кишечнике. Пребиотики есть в крупах, чесноке, фасоли, горохе и бананах.

Кроме того, на время восстановления лучше отказаться от жареного, солёного и острого. Готовить лучше на пару, варить и запекать. Правильный рацион поможет вам быстрее восстановить кишечник.

Для восстановления нормальной микрофлоры влагалища после антибиотиков потребуется консультация гинеколога: врач назначит противогрибковые препараты, что поможет нормализовать уровень pH и избавиться от неприятных симптомов.

Укрепляем здоровье

После лечения антибиотиками особенно важно внимательно относиться к своему здоровью. Делайте зарядку, высыпайтесь, правильно питайтесь, принимайте поливитаминные препараты.

От возобновления занятий в спортзале после серьёзной болезни лучше пока воздержаться, но умеренная физическая активность очень важна. Помните, что активный образ жизни благоприятно влияет на обменные процессы, что способствует скорейшему выздоровлению и укреплению иммунитета. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ