Новости СМИ2

Возможная причина проблемной кожи

Возможная причина проблемной кожи

Перекусили гамбургером, пожарили магазинных блинчиков, выпили сока - и вот лицо «украсили» прыщи. Если эта проблема не проходит после применения дерматологических мазей, а все анализы в норме, возможно дело в «синдроме дырявого кишечника»


| Ирина Терешкова

Наш кишечник похож на сетку с отверстиями менее одного нанометра. «Плохим молекулам» из пищи просто не под силу в них попасть, поэтому все токсины выходят наружу естественным путем вместе с остатками пищи. Однако, иногда эти мельчайшие дырочки увеличиваются в размерах, кишечник становится проницаемым и тогда все вредные вещества всасываются в кровь. Ну а дальше уже начинает работать наша иммунная система, которая запускает процесс неприятных высыпаний на лице. Это явление называется «синдромом дырявого кишечника» или по научному синдромом повышенной кишечной проницаемости.

Причины проблем с кишечником

1. Синдром дырявого кишечника» мы можем унаследовать от своих родителей. Если мама или папа мучаются необъяснимыми высыпаниями на лице, и с такой же проблемой сталкиваются их дети, очевидно, что дело в генах слабого кишечника.

2.Самой распространенной проблемой подобных неполадок с пищеварением, по мнению специалистов, является недостаточное выделение желудочного сока. Основной его компонент соляная кислота убивает микробы, когда кислоты недостаточно, бактерии оседают на стенках кишечника и способствуют его проницаемости.

3. Непереносимость глютена также может приводить к повышенной проницаемости кишечника. Глютен или клейковина – растительный белок, содержащийся в зерне. Он является природным клеем и натуральным консервантом, который придает продуктам нужную текстуру и увеличивает срок их хранения. Глютен используют при производстве хлеба, йогуртов, кондитерских изделий, крупы, муки, майонеза.

Если помимо высыпаний на лице, вас часто мучают диарея или запоры, метеоризм, боли и вздутия живота – возможно вы страдаете непереносимостью клейковины. При исключении продуктов, содержащих это вещество, неприятные симптомы незаметно пройдут.

4. Нарушение работы печени влечет за собой проблемы с кишечником. Задача печени - обезвреживать токсины, попадающие в наш организм, когда орган плохо справляется со своей работой, часть микробов с током крови попадает в кишечную стенку, что приводит к повышению ее проницаемости.

Как справиться с последствиями «дырявого кишечника»

1.Придерживайтесь диеты. Универсального рецепта здесь нет, вы должны проследить за своим состоянием после употребления основных пищевых аллергенов (молоко, рыба, яйца, злаки, цитрусовые, дрожжи) и понять, от чего следует отказаться. Помните, что при непереносимости продукта стул становится более жидким, в некоторых случаях вплоть до воды. Нужно стараться избегать вздутия и спазмов кишечника. Чаще всего к этому состоянию может приводит употребление капусты, семечек, меда, дрожжей, бобовых и орехов.

2. Потребляйте больше клетчатки, чтобы наладить регулярный стул, тогда меньше токсинов успеют впитаться в кровь.

2. Если вы заметили у себя подобные симптомы и вас мучают проблемы с кожей, консультироваться нужно не с дерматологом, а с гастроэнтерологом. Специалист назначит прием ферментных препаратов, которые будут помогать более полному перевариванию пищи, чтобы в пищеварительном тракте не осталось крупных молекул продуктов. Помогут улучшить состояние и биологически активные добавки: пробиотики, помогающие восстановить численность хороших микробов в кишечнике и аминокислота L-глютамин, восстанавливающая поврежденные клетки кишечной стенки.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ