Лишь треть москвичей не имеет проблем со здоровьем

Главный специалист департамента здравоохранения Москвы по медицинской профилактике Нана Погосова рассказала об итогах диспансеризации, прошедшей в Москве в прошлом году. Из двух миллионов человек, принявших участие в диспансеризации, проблем со здоровьем не было выявлено лишь у 34,7%.

В группу (имеются симптомы болезней, от которых можно избавиться) попали 28,7% москвичей, в группу (диагностированы полноценные заболевания, требующие лечения) - 37,6%.

Треть пациентов оказались работающими жители столицы. «Нам говорили, что на диспансеризацию идут одни пенсионеры, но это оказалось не так. Много пришло молодых трудоспособных людей. Женщин, правда, пришло больше, чем мужчин. Они традиционно внимательнее относятся к своему здоровью. Но более 40% пришедших - мужчины, и это нас радует, потому что показатели смертности мужчин выше», - рассказала Погосова. 


Основными патологиями среди горожан врачи называют неинфекционные заболевания, неправильное питание, низкая психическая активность, курение и ожирение. 

comments powered by HyperComments