Учёные приступят к разработке вирусов, убивающих раковые клетки

В лаборатории микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета будут разрабатывать вирусы, убивающие злокачественные клетки.

Специалисты планируют взять за основу непатогенный энтеровирус и некоторые вакцинные штаммы. С их помощью надеются победить рак молочной железы, толстого кишечника, мозга, лёгких.

«Опухолевая клетка беззащитна перед вирусами, у неё нет противовирусной защиты. Поэтому если вирус патогенный, то его можно использовать для уничтожения раковых клеток. В лаборатории мы будем изучать, насколько данный вирус патогенный для опухолей и насколько у него широкий спектр действия. Кроме того, мы собираемся разрабатывать специальные штаммы вирусов, которые будут обладать усиленными онколитическими свойствами за счёт введения особых терапевтических генов», — рассказал руководитель лаборатории, доктор биологических наук Пётр Чумаков.

Подобные испытания уже проходят во многих странах, в Китае и Латвии, например, созданы препараты на основе подобных вирусов, которые направлены на борьбу с меланомой. 

comments powered by HyperComments