Новости СМИ2

Евросоюз меняет правила расчёта НДС для цифровых продуктов

Евросоюз меняет правила расчёта НДС для цифровых продуктов

С 1 января 2015 года в ЕС вступит в силу новая директива по расчёту НДС для цифровых продуктов. Налог теперь будет взиматься по ставке страны, где была произведена покупка. Ранее НДС выплачивался в стране, где был зарегистрирован продавец


Новое правило расчёта НДС применительно ко всем 28 странам — членам ЕС. Если, например, житель Италии приобрёл цифровой продукт у американцев, то IT-компания из США должна будет заплатить НДС по итальянской ставке. Под действие документа попадает весь цифровой контент, который можно купить онлайн: программы и приложения для мобильных телефонов, электронные книги, музыка и видео. Помимо этого директива коснётся всех прочих коммерческих интернет-сервисов и даже онлайн-казино.

Как считают составители директивы, новые правила должны устранить неравенство в конкуренции между европейскими и иностранными компаниями — поставщиками цифровых продуктов. Они также полагают, что принятие документа не повлияет на доходы IT-компаний из стран ЕС — они уже итак платят по местным ставкам. Что касается потребителей контента, то они не должны почуствовать разницы — налог включён в рыночную стоимость продукта.

Между тем, представители IT-сообщества уже выражают опасения, что нововведения нанесут серьёзный удар по интернет-бизнесу. Коммерческие филиалы многих западных IT-компаний не зря зарегистрированы в Люксембурге — стране, где ставка НДС составляет всего 15%.  В тоже время ставка НДС в других странах ЕС колеблется от 20% (в Великобритании) до 27% (в Венгрии).

Помимо этого, IT-компаниям придётся собирать информацию о местоположении каждого покупателя. Это также увеличит расходы бизнеса. Опросы показывают, что 75% IT-компаний планируют с нового кода поднять цены на свои товары и услуги.

«Европа постепенно убьет свой цифровой рынок этими новыми нормами расчета НДС в следующем году. Почему бы просто не поучиться у США?», — так прокомментировал нововведение в своём твиттере Павел Дуров, бывший генеральный директор социальной сети “ВКонтакте». В США НДС не взимается вовсе. Вместо него используется налог с продаж — 5-10% от стоимости товара. Размер этого налога устанавливается каждым штатом индивидуально.

Кстати, магазины приложений для смартфонов AppStore и Google Play под новые правила Евросоюза не попадают. Для них было сделано исключение, чтобы разработчики приложений для iOS и Android могли избежать увеличения налоговой нагрузки.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Человек и общество"