Иностранных пилотов пустят в российские самолёты

Иностранных пилотов пустят в российские самолёты

В России одобрили законопроект, который разрешит иностранным пилотам выступать в роли членов экипажа на российских воздушных судах

Фото: shutterstock.com
| Дарья Феофанова

По словам министра по делам открытого правительства Михаила Абызова, закон будет носить временный характер и рассчитан до 2019 года. В первую очередь в нём идёт речь о командирах воздушных судов, где имеется наибольший дефицит кадров. До окончания срока действия закона должно быть подготовлено необходимое количество кадров из числа российских граждан.   

В начале 2013 года Министерство транспорта подготовило отчёт о положении дел в воздушных пассажирских перевозках, в котором сообщило, что в отрасли существует нехватка 150-200 командиров и более 1000 человек прочего персонала.   

В настоящее время иностранные граждане не имеют права работать ни в качестве лётного персонала, ни бортпроводниками в российских авиакомпаниях. Предполагается, что пилотов будут нанимать в Казахстане и Белоруссии, так как там заработная плата намного ниже. В России старший лётный состав получает 12-25 тысяч долларов в месяц против 5-6 тысяч в других странах Таможенного союза.   

В РФ зарплаты пилотов значительно увеличили растущий дефицит работников в этой области. В 1997 году на 20 миллионов перевезённых пассажиров в РФ приходилось 67 тысяч пилотов, а в 2011-м на 64 миллиона пассажиров пришлось 12 тысяч сотрудников лётного персонала.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ