В Хабаровске и Челябинске аварийно сели самолёты

В Хабаровске и Челябинске аварийно сели самолёты

Утром 5 декабря вынужденные посадки совершили самолёты в аэропортах Хабаровска и Челябинска, не достигнув конечных пунктов полёта.


| Дарья Феофанова

Утром 5 декабря самолёт Магнитогорск — Москва совершил аварийную посадку в аэропорту Челябинска. На борту лайнера находились около полусотни человек. Данных о пострадавших нет.   

Сообщение о вынужденной посадке поступило на пульт диспетчера челябинского аэропорта. В 6:58 по московскому времени самолёт благополучно приземлился. Причиной инцидента стало то, что сработал датчик нештатного положения левого шасси. Лайнер Superjet вылетел из аэропорта Магнитогорска в 05:50 в Москву. На борту находились 48 пассажиров и 5 членов экипажа.   

Также вынужденную посадку в Хабаровске совершил самолёт, выполнявший рейс Благовещенск — Владивосток. Причиной стала разгерметизация кабины пилота. На борту «Боинга-767» в этот момент находились 29 пассажиров и 3 члена экипажа. Посадка прошла без происшествий, жертв и пострадавших нет.   

Напомним, что со времени казанской трагедии в ряде российских городов произошла целая серия авиаинцидентов. В Иркутске, Новом Уренгое, Краснодаре и Нижнем Новгороде самолёты благополучно совершили экстренные посадки, в Новосибирске и Екатеринбурге вылеты были отложены из-за вовремя выявленных неисправностей.   

В понедельник, 2 декабря, в Иркутске совершил вынужденную посадку самолёт SRG-200 авиакомпании «ИрАэро», следовавший по маршруту Иркутск — Чита — Благовещенск — Хабаровск. Причиной происшествия стало срабатывание предупредительного табло. 30 взрослых пассажиров и одного ребёнка отправили дальше по маршруту резервными бортами. В этот же день в аэропорту Нового Уренгоя экстренно приземлился самолёт авиакомпании «Ямал». У него за время полёта обледенели закрылки. Самолёт CRJ-200 был вынужден уйти на второй круг, а затем благополучно приземлился. Никто из 37 пассажиров и членов экипажа не пострадал.

В понедельник на 4 часа опоздал рейс из Петропавловска-Камчатского в Москву из-за дебоширов, угрожавших устроить взрыв. Все 189 пассажиров были возвращены в зал ожидания для дополнительной проверки. Трое жителей Ставрополья, ставшие виновниками происшествия, были задержаны. В ночь на 3 декабря в Краснодаре совершил вынужденную посадку самолёт Як-42 авиакомпании «Газпром-авиа», летевший в Сочи из Подмосковья. Он приземлился в 00:35 по московскому времени из-за интенсивного обледенения. На борту воздушного судна находились всего четверо пассажиров — работников «Газпрома», никто из них не пострадал.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ