Недетский сад

Недетский сад

В Дагестане обнаружили детский клуб с очень нестандартным набором обучающих дисциплин


|

Ещё год назад в Дагестане был обнаружен нелегальный детский сад. В марте его закрыли по решению суда. Но, по оперативной информации, владельцы учреждения сменили название «Этикет» на «Аманат» (что в переводе с арабского, кстати, означает «заложник») и стали вновь набирать под своё крыло детей. Причём, на сей раз не только детсадовского возраста.

Здесь нельзя преподавать даже простую математику. Ведь учреждение не имеет соответствующей лицензии. Однако владельцы «Аманата» уверяют, что у них не школа, а «детский клуб», и никаких разрешений от Минобразования на это не нужно. Правда, ревизоры почему-то не обнаружили в этом «досуговом заведении» кружков бисероплетения, домоводства и юных натуралистов. Только подробное изучение Корана и тому подобных дисциплин.   

Кстати, в отличие от обычной школы, «Аманат» — не бесплатное учреждение. Родители платят около 10 тысяч рублей в месяц (большие деньги для дотационной республики). Так называемый «детский клуб» посещают около 90 человек. Выходит, руководители ежемесячно зарабатывают почти миллион рублей.   

Дальнейшие действия правоохранительных структур — через суд закрыть «Аманат». Но где гарантия, что завтра владельцы этой частной школы не переименуются в какой-нибудь «Газават» (то есть «войну за веру») и не продолжат обучать детей непонятно чему? А ведь появление подобного рода образовательных учреждений закрытого типа, мягко говоря, настораживает.

comments powered by HyperComments