Новости СМИ2

Вступают в силу новые поправки к ПДД

Вступают в силу новые поправки к ПДД

Пешеходов обяжут носить светоотражатели, а тех, кто был лишён прав обяжут снова сдавать экзамены. Об этих и других нюансах нововведения в материале портала «Человек онлайн»


29 ноября вступают в силу два постановления правительства Российской Федерации, вносящие изменения в действующие Правила дорожного движения. Поправки касаются безопасности пешеходов, а также правилам возврата водительских удостоверений гражданам, ранее лишенным права управлять автомобилем. Оба постановления были обнародованы на официальном сайте правительства 21 ноября.

Теперь при движении по обочине дороги вне населённых пунктов в тёмное время суток пешеходы обязаны носить на верхней одежде светоотражающие элементы. Правда штрафовать тех, кто это правило соблюдать не будет, планируют только с 1 июля 2015 года. Пока же патрулирующие дороги инспекторы будут производить с пешеходами профилактические беседы.

Поправки также предусматривают штрафы для водителей, не пропускающих идущих по пешеходному переходу. Впрочем, это не значит, что перед каждой «зеброй» нужно останавливаться и смотреть, не подходит ли к переходу пешеход, чтобы его пропустить. В тексте постановления правительства написано, что водители обязаны уступать лишь тем, кто уже идёт по «зебре» или уже вышел на проезжую часть. Останавливаться перед каждым нерегулируемым переходом не нужно. В поправки также вписали норму, согласно которой водитель обязан остановиться или снизить скорость перед пешеходным переходом, если это сделала едущая спереди машина. Помимо этого водителям запретили обгон на «зебрах» без светофоров.

Лишённым прав теперь придётся снова сдавать экзамены для их возврата. Документ вернут только после сдачи теоретического экзамена в ГИБДД. Авторы поправок считают, что права отбирают у лиц либо систематически, либо грубо нарушающих правила ПДД. Значит такой гражданин либо не знает правил, либо просто их игнорирует. Во втором случае необходимость пересдачи экзамена — это своего рода дополнительное наказание. При этом никаких ограничений по количеству попыток законом не предусмотрено.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Человек и общество"