Новости СМИ2

Глобальная угроза номер один

Глобальная угроза номер один

Глава Пентагона Эштон Картер, обсуждая оборонный бюджет на 2017 год, назвал пять глобальных угроз безопасности США, поставив при этом Россию на первое место


По словам Картера, в настоящее время существует пять глобальных мировых угроз для безопасности США. На первое место он поставил Россию, далее следуют Китай, Северная Корея, Иран и международный терроризм, говорится в сообщении на сайте военного ведомства США, сообщают РИА Новости.

«Сегодняшняя ситуация в области безопасности резко отличается от того, что было последние 25 лет. Она требует новых подходов», — сказал Эштон Картер.

При этом Картер назвал Россию и Китай «соперниками, у которых развиты и продолжают разрабатываться военные системы, которые нацелены для угрозы преимущества США в некоторых сферах». В связи с этим глава Пентагона предлагает потратить $582,7 млрд из бюджета на армию, $58,8 млрд из этой суммы пойдут на финансирование зарубежных операций.

Заявление Картера уже нашло отклик в Госдуме. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что антироссийская политика США и их союзников затрагивает не только системы международного права, но и «фундаментальные вопросы будущего российского народа и нашего государства».

«Мы отдаем себе отчет в том, что антироссийская позиция США и послушных, по сути, не имеющих права голоса союзников по НАТО вовсе не сводится к теме границ и статуса Крыма. Поставлены фундаментальные вопросы будущего нашего народа и нашего государства, вопросы о будущем системы международного права, о суверенитете и равноправии, мироустройстве для следующих поколений», — цитирует Нарышкина ТАСС.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ