НАТО просится на территорию Украины

НАТО просится на территорию Украины

НАТО считает изоляцию России неразумной в связи с событиями в Крыму, но отношения альянса с Москвой будут пересмотрены

Фото: shutterstock.com
| Лейла Каплан

Глава информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявил, что организация не намерена устраивать России никакой изоляции. «Идёт пересмотр отношений с Россией. Оценку будут давать министры иностранных дел стран НАТО, которые соберутся в Брюсселе 1-2 апреля», — уточнил он.

При этом Пшель сообщил, что с Украиной альянс, напротив, собирается интенсифицировать сотрудничество. «Мы продолжаем и интенсифицируем поддержку реформ систем обороны Украины. Мы подключаем Украину в ещё большее количество программ и учений, будем развивать политический диалог. Мы будем оказывать поддержку несмотря на то, что Украина не является членом НАТО», — отметил Пшель.

Напомним, что в Крыму 16 марта прошёл референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа. Путин также заявил ранее, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Однако Запад не признаёт воссоединение РФ и Крыма. Многие западные политические лидеры считают проведённый референдум нелегитимным. В МИД России заявляли, что жители Крыма демократическим путём, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

США, ЕС и их страны-партнёры ввели санкции против некоторых представителей России. Меры против экономики России страны ЕС вводить не решаются: по общему мнению, они могут ударить по населению Европы. Глава Евросовета Херман ван Ромпей ранее не дал точного ответа о том, можно ли Россию перестать называть стратегическим партнёром Евросоюза. Однако информация о возможном введении санкций в сфере энергетики и финансов всё же обсуждается экспертами.

comments powered by HyperComments