Шойгу: Парад 9 мая покажет полное неприятие фашизма

Шойгу: Парад 9 мая покажет полное неприятие фашизма

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что традиционный Парад Победы 9 мая продемонстрирует всему миру «категорическое неприятие фашизма Россией»

Фото: РИА / Александр Юрьев
| Дарья Феофанова

Киевские власти намерены отменить День Победы 9 мая. Реакция Министерства обороны РФ последовала мгновенно — глава ведомства Сергей Шойгу заявил: в связи с распространением идей неонацизма на Украине традиционный Парад Победы в Москве должен в очередной раз продемонстрировать миру категорическое неприятие фашизма Россией. В этом году Россия отмечает 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 

«Для граждан нашей страны и бывших республик СССР День Победы всегда был особым праздником», — подчеркнул Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания в военном ведомстве.

Глава Минобороны констатировал: «Сегодня мы все являемся свидетелями того, что на постсоветском пространстве всё большее распространение получают идеи неонацизма». «В этих условиях празднование Дня Победы в текущем году приобретает важнейшее политическое значение. Мы должны в очередной раз продемонстрировать миру категорическое неприятие фашизма Россией», — сказал он.

В Крыму и Севастополе, недавно вошедших в состав России, по словам Шойгу, «празднование Дня Победы приобретает особую значимость в связи с тем, что в этом году полуостров отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков».

Шойгу также отметил, что весенний призыв в Вооружённые силы России в 2014 году составит более 150 тысяч человек. «Первого апреля начинается призыв на военную службу в Вооружённые силы РФ, будет призвано 154 тысячи человек», — заявил министр обороны. Изменения срока службы по призыву не предвидится. «Мы не намерены здесь что-либо менять, продолжительность службы по призыву по-прежнему будет составлять один год», — заверил Шойгу.

По его словам, в ближайшей перспективе количество призывников будет уменьшаться и заменяться контрактниками. На сегодняшний день в войсках насчитывается более 230 тысяч военнослужащих по контракту.

comments powered by HyperComments