Новости СМИ2

Новые подробности поимки «киллера»-скутериста

Новые подробности поимки «киллера»-скутериста

29 мая в центре Москвы мужчина на скутере расстрелял водителя автомобиля Mercedes, но скрыться с места преступления не успел. Через несколько секунд его на своей машине настиг сотрудник полиции и взял на таран. 51-летнего стрелявшего задержали


На пересечении улицы Покровка и Чистопрудного бульвара 29 мая неизвестный мужчина расстрелял водителя автомобиля Mercedes. Со слов очевидцев и по видео с камер наблюдения полиция установила, что преступник ехал за автомобилем жертвы — бизнесмена Виктора Катаняна — и в какой-то момент открыл огонь. Чтобы спасти себя и своих пассажиров (вместе с Катаняном в машине ехала его супруга и её сестра), бизнесмен попытался сбить скутериста, но тот расстрелял его в упор. Шесть пуль пробили заднее стекло, две угодили в водителя. С огнестрельным ранением груди и головы его госпитализировали, сейчас мужчина в коме.

По счастливой случайности рядом на своей машине ехал сотрудник полиции, который протаранил мопед, опрокинув стрелявшего. После этого полицейский с помощью прохожих связал негодяя скотчем.

«Я увидел, как человек, который производил выстрелы, пытался скрыться. Я принял решение преследовать его, после чего попросил знакомого, который был за рулём, произвести таран и, воспользовавшись замешательством подозреваемого, выбежал из машины и применил приёмы самбо для его задержания», — сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД по Красносельскому району города Москвы Максим Новиков, задержавший злоумышленника.

После допроса стали известны мотивы, которые побудили 51-летнего Сергея Телина пойти на покушение. Выяснилось, что его мать владеет 1/3 частью неэксплуатируемой недвижимости. А когда встал вопрос о продаже имущества, оказалось, что второй собственник здания, Виктор Катанян, не захотел совершать какие-либо сделки. Стороны попытались решить имущественный спор в суде, но процесс затянулся на несколько месяцев, и тогда Телин решил устранить Катаняна. Свой план Телин готовил чуть больше недели, преследуя бизнесмена на своём скутере от дома до работы и обратно.

«План мести родился под воздействием негативных эмоций. Мужчина решил ликвидировать обидчика. Готовился к преступлению основательно. Через знакомого приобрёл пистолет Стечкина с глушителем. А потом стал отслеживать маршруты передвижения своей жертвы», — сообщили в правоохранительных органах.

По факту покушения на жизнь бизнесмена возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК России (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия), сообщили в Следственном комитете РФ. В данный момент разыскивается мать Сергея Телина, а также мужчина, у которого подозреваемый приобрёл оружие.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ