Новости СМИ2

Что делать если, надо привести себя в порядок после праздников

Что делать если, надо привести себя в порядок после праздников

Целых 11 дней праздничных новогодних застолий и безделья – это не шутка. Надо думать, что выход на работу становится для нас настоящим стрессом. «Человек онлайн» собрал проверенные способы того, как вернуться к обычному ритму жизни


Новогодние каникулы остались позади вместе со съеденными тазиками салатов, выпитыми литрами горячительных напитков, и окончательно перевёрнутым режимом дня. Всё это подвергает здоровье нашего организма большому риску, и требует достаточно много времени, чтобы привести себя в порядок и вернуть утраченное равновесие. По мнению специалистов, человеку нужно около 7 дней, чтобы после праздников вернуться к привычному ритму жизни. Предлагаем вам несколько советов, которые помогут обрести хорошее самочувствие и быстрее настроиться на рабочий лад, и тогда первые дни в офисе не будут для вас каторжно длинными и мучительными.

Здоровый сон

Налаживайте режим сна и бодрствования – для хорошего самочувствия очень важен полноценный сон. Можно попробовать постепенный переход к привычному режиму дня. Каждую ночь ложитесь спать на полчаса-час раньше, чем накануне. Отличным средством против бессонницы могут стать прогулки перед сном, они помогут насытить организм кислородом и успокоить нервную систему. А пока вы гуляете, не забудьте как следует проветрить спальню, это тоже будет способствовать крепкому сну. Кроме того, старайтесь перед сном не смотреть телевизор и не блуждать часами по интернету. Лучше почитать книгу, послушать спокойную музыку или принять тёплую ванну. Это поможет снять напряжение, расслабиться и быстрее заснуть. Настроиться на отдых также помогут стакан тёплого молока с мёдом, чай с мятой или валерианой.

Дробное питание

После серьёзного испытания в виде жирных салатов, заправленными майонезом, десертов без счёта и прочих вредных вкусностей, желудок скажет вам спасибо за возвращение в привычный режим питания. Для этого ешьте часто, но небольшими порциями, 4-5 раз в день. Основу вашего рациона должны составлять нежирное мясо, рыба и морепродукты, бобовые, овощи и фрукты. Можно устроить себе разгрузочный день, главное не переходить от обжорства к голоданию, польза для здоровья такой резкой перемены образа питания весьма сомнительна.

А искушение унять головную боль, тошноту, слабость, порождённые избытком принятого за праздники алкоголя, новыми порциями спиртного лучше заменить крепким чаем и обычной водой, которая поможет восполнить дефицит влаги в организме, что неизменно вызывают излишки алкоголя в крови.

Не всё и не сразу

По возвращении на рабочее место не пытайтесь разгрести сразу все дела, выполняйте свои обязанности постепенно, тем более после новогодних праздников, как правило, наступает затишье, и никто не требует выполнять задания в кратчайшие сроки. Отложите на потом то, что может потерпеть, и не беритесь за несколько дел сразу, иначе организм, отвыкший от такого напряжения, может дать сбой. Не забывайте и о природных антидепрессантах, которые можно принести с собой в офис: вернуть хорошее настроение отлично помогают тёмный шоколад, бананы и орехи.

Кроме того, скрасить рабочие будни поможет психологический приём «переработка переживаний». Делитесь с коллегами рассказами и впечатлениями о новогоднем отдыхе, это поможет восстановить душевное равновесие, благодаря чему возвращение к своим трудовым обязанностям не будет столь мучительным.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ