Что делать, если врач выписал дорогое лекарство

Что делать, если врач выписал дорогое лекарство

Пробуем разобраться: когда замена не повлечёт за собой вреда здоровью


| Белла Озерова

Все мы (или наши родители) рано или поздно получаем рецепт, в котором выписано дорогое лекарство. Сейчас в рецепте врач должен указывать только международное, а не торговое наименование препарата, поэтому провизор в аптеке может предложить на выбор сразу несколько лекарственных средств. Однако на словах врачи чаще рекомендуют приобретать более дорогие варианты. Что делать?  

Пробуем разобраться

Существуют лекарственные препараты, которые заменять нельзя, и точка. Так как, несмотря на одинаковое действующее вещество, эти лекарства у разных производителей могут иметь совершенно разную фармакологическую активность. Тут играет роль и технология производства, и точность дозировки, и лекарственная форма, и очистка действующего вещества при процедуре синтеза на заводе.
Примером таких лекарств могут служить, к сожалению, очень дорогие средства для профилактики и лечения болезней сердца, противоопухолевые лекарства, некоторые антибиотики. Все они должны быть только оригинальными, и это аксиома, с которой невозможно спорить, так как ценой дешёвого аналога может оказаться человеческая жизнь или, к примеру, повторный инфаркт миокарда.

Не тратим лишних денег

Однако есть ситуации, когда совершенно не нужно тратить бешеных денег, и они как раз касаются простых лекарственных средств, которые применяют в обычной жизни, а не при тяжёлых заболеваниях. К примеру, препараты омепразола, выпускаемые российскими фирмами, ничуть не хуже оригинала – так что можно смело купить отечественный препарат, который будет стоить 40-60 рублей за упаковку. Ещё несколько ярких примеров: ацетилсалициловая кислота, которая больше известна под названием «аспирин», – это как раз оригинальное название препарата. Сейчас его широко назначают при болезнях сердца и сосудов для профилактики инфаркта. Необязательно покупать дорогие препараты, содержащие по 125 или 150 мг, – вполне можно делить обычную таблетку в полграмма на четыре части – ничего страшного в этом нет. На кишечнорастворимых формах тоже можно сэкономить, так как на желудок эта группа препаратов действует негативно совсем через другие механизмы: не контактно, а уже всосавшись в кровь.   

Ещё пример...

Препараты парацетамола и его разнообразные лекарственные формы с добавлением вкусовых добавок: обычные дешёвые полуграммовые таблетки действуют ничуть не хуже.   

Стоит сказать несколько слов про обезболивающие мази и средства для наружного применения (мази, гели), которые применяют при тромбозе и варикозном расширении вен, травмах. Как правило, обезболивающие препараты местного действия содержат нестероидное противовоспалительное средство и «проводник», который улучшает всасывание действующего вещества. Поэтому дешёвая мазь или гель с диклофенаком или другим препаратом не будут хуже от того, что не одарят вас приятным запахом.   

Итак, можно искать замену лекарствам, которые призваны купировать симптомы простуды или изжоги, тяжесть в ногах – в этом нет ничего страшного. Но если врач назначает дорогой оригинальный препарат, не отправляет при этом в конкретную аптеку и объясняет, что это лекарство не может стоить триста рублей при цене оригинала в три тысячи – помните – от добра добра не ищут!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ