Что делать, если вам отказали в приёме в поликлинике

Что делать, если вам отказали в приёме в поликлинике

Врачи государственных медучреждений очень часто забывают о том, что помощь, которую они нам оказывают по полису ОМС, — вовсе не бесплатная…


| Наталья Шпынова

Допустим, случилось такое: вы поехали к родным в Саранск и заболели. Пошли в местную поликлинику, а там вам говорят: «Чего же вы, мил человек, из своих столиц к нам лечиться приехали? Вот езжайте назад, там и лечитесь». Что делать в таком случае? Оплачивать дорогостоящую медпомощь или всё-таки отстаивать свои права?

План действий

Если вы собираетесь в другой регион России, не забудьте захватить страховой медицинский полис. Ваш багаж он не утяжелит, а проблем на отдыхе убавит. С ним вас обязаны принять в любом медицинском учреждении нашей страны — независимо от прописки и штампов в паспорте.

Но даже если полис вы забыли, это не повод махнуть на себя рукой и лежать дома. В любом населённом пункте РФ вы можете связаться с территориальным фондом ОМС вашего региона и узнать номер своего полиса и страховую компанию, вас обслуживающую. Это могут сделать и сотрудники медучреждения, в которое вы обратились, но чаще всего они предпочитают себя не утруждать. Поэтому приготовьтесь, что выяснять всю необходимую информацию придётся самостоятельно. Телефон территориального фонда ОМС должен быть в любом медицинском учреждении. В крайнем случае, вы можете позвонить в справочную службу города, в котором вы находитесь. Во всех регионах есть «горячая линия» по работе с обращениями граждан, которая должна решать подобные проблемы в течение 10 минут.

Что должны и чего не должны

Там же вы можете узнать список услуг, которые вам должны оказать по программе ОМС. Не факт, что он будет совпадать с тем набором, который вам предлагали у вас дома. Дело в том, что помимо базовой государственной программы ОМС в каждом регионе есть ещё и территориальные, на получение услуг по которым имеют право только жители регионов, в которых они действуют. В чужом регионе вам обязаны предоставить услуги только из базового — государственного списка.

comments powered by HyperComments