Новости СМИ2

Губит мужчин не пиво? Как сильный пол становится женоподобным

Губит мужчин не пиво? Как сильный пол становится женоподобным

Самый употребляемый «эстрогеновый» напиток — пиво. Ищем баланс между количеством пивных кружек и уровнем гормонов


| Наталья Шпынова

Как часто в женских форумах можно встретить подобные сообщения: «Что-то мужики какие-то не те стали. Распустят нюни, спустят штаны (это у них мода теперь такая)... Не могут решить ни одну, даже микроскопическую проблему. Даже сказать «Я хочу, чтобы было так» — не могут. Спросишь у него: тебе чай или кофе? А в ответ 15 минут растекания мыслью по древу, в каком виде ему этот самый кофий лучше употребить. Я уж не говорю про работу, про ситуации аврала. Прижимаешь его к стенке, ставишь перед фактом: решать нужно вот прям сейчас! И засекай время, когда он по этой самой стенке стечёт и «рассосётся» в пространстве. Либо на 4 часа покурить выйдет, либо вообще на больничный уйдёт... В общем тьфу!»

Куда делись мужики?

01_Kuda_delis_muzhiki.jpgОт темы «вырождения мужиков» в сообществах интеллектуалок обычно переходят: а) к обсуждению деградации Y-хромосомы; б) к проблеме содержания фитоэстрогенов в продуктах. О последней проблеме заговорили относительно недавно, но она уже на пике обсуждений в медицинских и не медицинских кругах.

Действительно ли они есть или это раскрученный миф? Так ли они вредны или это опять же вымысел?

Сначала о том, что такое фитоэстрогены. Это аналоги женских половых гормонов, содержащихся в растениях. Открыты они были относительно недавно — 90 лет назад. С тех пор их свойства изучают, но не то, чтобы активно. До сих пор не понятно, так ли уж подобны фитоэстрогены обычным женским половым гормонам? Да, и те и другие стимулируют рост и развитие. Но половые гормоны животного происхождения выполняют в организме строго определённую функцию, а растительные гормоны «дирижируют всем оркестром» сразу. Один и тот же фитоэстроген может и стимулировать рост корней, и управлять цветением и т.д. В общем — вопросов масса. И главный из них: как эстрогены влияют на человека?

Пиво — оружие истеричек

Самый употребляемый «эстрогеновый» напиток — пиво. Естественно, что огромное количество учёных мужей отрицают само существование проблемы. Ведь фитоэстрогены есть не только в пиве. Более того, пиво — не самый богатый растительными гормонами продукт. Гораздо в больших количествах они присутствуют в бобовых и в капусте, есть даже в чесноке. Лидер по количеству растительных гормонов — соя. Но давайте будем смотреть правде в глаза: много ли сои едят наши мужчины? Тарелками? Килограммами? Отнюдь. Даже соевая колбаса в эпоху развитого капитализма уступает место более мясным продуктам. Поэтому фитоэстрогены в продуктах им не угрожают.

А вот с пивом всё обстоит немного сложней. Действительно, в пиве концентрация активного эстрогена невелика. Гораздо больше там неактивных фитогормонов. Но вот незадача: под действием кишечной микрофлоры неактивный фитоэстроген переходит в активную фазу. В каком количестве — точно неизвестно. Но считается, что с каждым литром пива человек в среднем получает 0,2 мг эстрогена. Для того чтобы понять, много это или мало, нужно учесть простой факт: у женщины в норме за день вырабатывается приблизительно 0,3-0,6 мг эстрадиола (основная разновидность женского эстрогена). Несложный подсчёт показывает, что, если мужчина пропускает по 3-4 кружки ежедневно, то каждый день он получает суточную женскую дозу эстрогена.

Не забывайте и том, что у мужчин вырабатывается свой эстроген, пусть и в незначительных количествах. Суммируя все вышесказанное, можно сделать однозначный вывод: пиво действительно вредит мужскому здоровью.

Эффект напитка связан ещё и с его постоянным влиянием на печень. От алкоголя там подавляется выработка мужских половых гормонов. В сумме это может иметь поистине впечатляющий результат.

Любителя пива нетрудно узнать по несколько оплывшей, женоподобной фигуре. Вопреки известному выражению «пивной животик», у пивохлёбов часто ширится не столько животик, сколько бёдра: ожирение по женскому типу. Со временем у них может измениться голос и характер — нередко в истеричную сторону. В общем, феминизация ширится обществом любителей пива и продуктов, содержащих фитоэстрогены.

Губит мужчин вода?

02_Gubit_voda_01.jpgНа этом статью можно было бы завершить, сказав: не пейте пиво, не ешьте сою, мужики, будете здоровы! Можно бесконечно искать фитоэстрогены в продуктах и вычеркивать их из своего меню. Но что делать, например, с водой? Недавно в США был проведён эксперимент, который показал, что в сточных водах содержится гремучая смесь самых разных фармацевтических лекарств, в том числе эстрогенов. Дело в том, что препараты, которые мы принимаем, в значительной степени выводятся в неизменном виде. Добавьте сюда триклозан (компонент мыла) и бисфенол А (содержится в пластике), которые под действием хлора приобретают гормональную активность, и мы поймём, что творится с биосферой.

Американцы уверяют, что из-за большого содержания эстрогенов в воде половое соотношение рыбы изменилось. Стало гораздо больше женских особей. А в Миссисипи была обнаружена рыба, которая, кроме огромного количества гормонов, содержала еще и флуоксетин (компонент антидепрессантов). В России, где подобные исследования не проводились, можно только надеяться на то, что рыба, которую мы едим, пока не «противозачаточная» и не веселящая.

Да, в обычной питьевой воде содержание фитоэстрогенов действительно не велико.

Учёные утверждают, что не обнаружено доказательств влияния «следов лекарств» в воде на здоровье населения. Но специфических фильтров для удаления лекарств из воды нет, а критерии оценки этого влияния пока слишком размыты. Новые открытия лишь ставят перед нами новые вопросы. С уверенностью можно посоветовать мужчинам только одно: если есть возможность избежать соблазна, который может вам навредить, то лучше это сделать. Ведь не на хрупких женских плечах будет держаться мир... Берегите себя!

comments powered by HyperComments