Новости СМИ2

Как бороться с обжорством

Как бороться с обжорством

Весной мы особенно мечтаем о стройной фигуре. Для успешного похудения требуется немало жертв: фитнес до изнеможения, диеты и разгрузочные дни. Однако процесс можно сделать легче и приятнее, если доверять сигналам организма, по крайней мере, так утверждают медики


| Ирина Терешкова

Ищете ответ на вопрос, как бороться с обжорством — читайте наши советы, возможно, пришла пора пересмотреть свои пищевые привычки.

Не набрасывайтесь на еду, ешьте медленно

Вы привыкли есть так, как будто спешите на самолёт — моментально сметая всё с тарелок? Неудивительно, что расстаться с лишним весом вам очень сложно. Организм просто не успевает понять, что он уже насытился. Именно поэтому так важно тщательно пережёвывать пищу, так вы дадите время мозгу получить сигнал о насыщении прежде, чем переедите. Да и для нормального пищеварения пища должна быть хорошо измельчена, а не проглочена большими кусками.

Меньше соли и специй

Борьба с обжорством будет более эффективной, если вы станете меньше перчить и солить еду. Приправы и специи обладают способностью усиливать аппетит.

Повышенное чувство голода вызывают также солёные и маринованные продукты, такие как квашеная капуста и другие домашние овощные заготовки, а также кислые сорта яблок и лимоны. Усиливают аппетит чёрный чай, кофе и газированные напитки. Поэтому, если не хотите мучиться постоянным чувством голода, пересмотрите свой рацион.

Не забывайте про завтраки и обеды

Если утром вы выпиваете лишь чашку кофе, то к обеду вам обеспечен волчий аппетит. Отсутствие полноценного обеда приведёт к тому, что вы переедите вечером, а это будет способствовать появлению лишнего веса. Поэтому для того, чтобы победить обжорство, нужно питаться часто, но понемногу, в идеале — 4—5 раз в день.

Уменьшайте порции

Если вы едите три раза в день, а до желанной стройности ещё далеко, подумайте, не слишком ли большие у вас порции. Большое количество пищи растягивает желудок, и он требует всё больше и больше еды, поэтому между обедом и ужином мы сметаем всё подряд: булочки, орешки, фрукты и шоколад.

Как бороться с обжорством, если вы привыкли съедать всё, что лежит на тарелке? Очень просто — ешьте из небольшой посуды. По мнению психологов, если пользоваться небольшими тарелками, сигнал сытости быстрее поступает в мозг. Вот такой небольшой обман поможет быстрее обрести стройность.

Чтобы узнать, сколько можно съесть за один раз, зачерпните сложенными ладонями воду и вылейте её в стакан — вот такой объём пищи вы можете себе позволить.

Если перекус — то только полезный

Не смотрите на печенье и конфеты, заведите себе привычку перекусывать полезными продуктами, например, фруктами, орехами или сухофруктами. Именно любителей сладостей и мучного постоянно преследует чувство голода, так как организм требует всё новых и новых порций сладенького.

Не поддавайтесь голоду на нервной почве

Большое количество людей «заедают» стресс, отрицательные эмоции вызывают у них неудержимое чувство голода. Чтобы избавиться от этой привычки, спрашивайте себя каждый раз, когда вам нестерпимо хочется булки или шоколадных конфет: съели бы вы сейчас котлету с гречкой? В случае, когда человек действительно голоден, он хочет съесть всё, а не только вкусненькое.

Отвлекайте себя от желания наесться поздним вечером

Способов отвлечь себя от желания закусить целым барашком очень много. Можно поговорить по телефону, прогуляться по улице или даже занять себя компьютерными играми — всё это отвлекает от мыслей о еде. Уменьшает аппетит и ванна с морской солью и эфирными маслами. Если стало совсем невмоготу, можно перекусить каким-нибудь фруктом или выпить стакан кефира. Главное — избегать перед сном тяжёлой пищи и сладостей.

Найдите другие удовольствия помимо еды

Еда — это не только топливо для нашего организма, но и источник эндорфинов (гормонов радости). Радость от похудения может нас заряжать положительными эмоциями, но рано или поздно они иссякнут. Именно поэтому, добившись своей цели, мы опять тянемся за жирным гамбургером или большим куском торта. Иначе без отсутствия эндорфинов можно впасть в депрессию, стать агрессивным и раздражительным. Что же делать, чтобы не сметать из холодильника всё жирное, сладкое и калорийное, но при этом получать радость от жизни? Выход прост — нужно найти лишь новый источник эндорфинов. Это может быть новое хобби, спорт, шопинг, прогулка с друзьями или всё то, что приносит вам удовольствие и заставляет забыть о зверском голоде.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ