Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Война из-за бутерброда. Финны объявили бойкот сливочному маслу

Война из-за бутерброда. Финны объявили бойкот сливочному маслу

Власти Финляндии потратили более 20 лет на то, чтобы изменить исторические пищевые привычки жителей страны во имя здорового образа жизни. Для того, чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, пришлось провести целую пропагандистскую кампанию с целью научить людей внимательнее относиться к своему здоровью.

В три обхвата…

Как вы думаете, кто самая толстая нация в мире? Вы, наверное, скажете, что американцы с их культом фастфуда, но… окажетесь неправы. Толще всех на планете, по данным ученых – финны. Вернее, ещё недавно БЫЛИ финны. Но обо всем по порядку.

Хорошая экология, натуральные продукты и… ожирение? Да!.. Учёные выяснили, что именно финны сильнее всех на планете страдали от избыточного веса, и виной всему – как раз некоторые из упомянутых натуральных продуктов, в частности, сливочное масло. Финляндия – известнейший импортёр этого продукта, и до недавних пор масло било в стране все рекорды популярности. Невозможно было представить себе завтрак, обед и ужин в среднестатистической финской семье без бутербродов, щедро намазанных сливочным маслом. Вкусно – о да, особенно если по традиции перемешать масло с мелко нарубленной зеленью и чесноком, например. Пальчики оближешь. И незаметно для себя – во много раз превысишь норму холестерина, не один раз. И так каждый день!

Вы когда-нибудь задумывались, как сложно поломать себя, отказавшись от многолетней привычки, которая уже стала частью повседневной жизни?.. Кто пробовал, тот знает: в корне изменить пищевые предпочтения не проще, чем бросить курить, а то и сложнее. А представьте, если речь идёт о целой нации.

Как посадить на диету целую страну?

Maslo_03.jpg

Тем не менее правительство Финляндии было весьма обеспокоено ростом смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и короткой продолжительностью жизни людей. И причина – далеко не войны и эпидемии. Просто образ жизни, который вели большинство финнов, был далёк от здорового. И правительство замахнулось на титаническую задачу: произвести революцию в сознании людей, привив им представления о здоровом питании. Если быть дотошными, то акцент делался не только на питание – скажем, частью государственной программы по оздоровлению нации была настойчивая пропаганда спорта (вплоть до предложения ввести налоговые льготы для тех, кто ведёт активный образ жизни!). Однако идея здорового питания заняла в этой программе центральное место.

И жили они долго и счастливо…

Конечно, невозможно представить себе картину, как в одно прекрасное утро целая нация просыпается и вместо жирного бутерброда сооружает себе лёгкий салатик или варит кашу на завтрак. Прежде, чем стали заметны первые результаты, прошло целых двадцать лет. Однако за это время были достигнуты фантастические результаты: по сравнению с семидесятыми годами, снизилась смертность практически ото всех болезней, особенно от сердечно-сосудистых: на целых 80%. А продолжительность жизни значительно выросла: для мужчин - с прежних 69 до 75 лет, а для женщин – с 78 до 82.

Ничего сверхъестественного, тем не менее, не произошло: просто треть населения страны осознанно сели на здоровую диету. Если двадцать лет назад сливочное масло было постоянным гостем на столе 90% финнов, то теперь этой неполезной вкусностью балуются только 2%. Люди привыкли читать надписи на упаковках в магазине, выбирая для себя и своей семьи обезжиренные или маложирные продукты. Это весьма впечатляющие результаты. Естественно, что под изменяющуюся реальность пришлось подстраиваться и промышленности: на рынке появилось всё больше заменителей животных жиров, «здоровые» продукты, не отягощающие ни тело лишним весом, ни семейный бюджет – высокой ценой.

Стоит задуматься – неужели для того, чтобы человек начал думать о своем здоровье, необходимы столь драконовские методы, как в Финляндии?.. Ведь каждый человек сам в состоянии задуматься о том, что он ест и какую ведёт жизнь – и начать можно прямо сегодня, остановившись в магазине перед холодильником, чтобы обнаружить, что кроме привычного вам продукта существует ещё множество здоровых и вкусных заменителей.

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией