Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Низкожировая диета – полезная, но опасная!

Низкожировая диета – полезная, но опасная!

Портал «Человек-онлайн» представляет новый спецпроект «Найди себя в диете»

Об эффективности этой методики питания до сих пор продолжаются споры, как и о том, всегда ли цель оправдывает средства.

Низкожировая диета была разработана для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как считалось, что жир - главный виновник лишнего веса и накопления в организме вредного холестерина. Однако, если неправильно применять низкожировую диету и придерживаться её в течение слишком длительного времени, она может разрушить здоровье. Поэтому особенно важно следовать всем советам диетологов.

Суть диеты: 

Сбросить вес, сократив потребление жирной пищи, но не отказываться от жиров полностью. Принцип действия низкожирового меню такой: не получая жир извне, наш организм начинает расходовать свои собственные ресурсы (сжигая лишние килограммы).

Чего следует избегать: жиры животного и растительного происхождения, мясо (свинина, баранина, жирная говядина, телятина, утка и гусь), потроха, колбасы, жирная рыба, молоко и молочные продукты (кроме нежирных), яичные желтки, фасоль, соя, орехи, шоколад, сахар и изделия из сахара, джемы, повидло, алкоголь.

Обязательные рекомендации:

  1. Восполнить недостаток жиров поможет масло шиповника и рыбьего жира (1 чайная ложка или 1 капсула ежедневно).
  2. Во время низкожировой диеты необходимо принимать поливитамины.
  3. Низкожировая диета – несбалансированный способ питания, поэтому на долгий срок отказываться от жиров нельзя.

Примерное меню на 1 день:

Завтрак: апельсин, половина грейпфрута, яблоко, 1-2 яйца всмятку, ломтик хлеба из непросеянной муки с маслом, чай или кофе.

Второй завтрак: 2 стакана свежевыжатого сока или салат из фруктово-ягодного ассорти с молотыми орехами и семенами кунжута.

Обед: 1-2 ломтика цельнозернового хлеба с лёгким маслом или салат из помидоров с зеленью или фрукты, фруктовый салат, стакан сока.

Ужин: овощной суп или постное мясо или рыба; омлет с картофелем и большой порцией зелёного салата, овощной салат ассорти или фруктовый салат, пудинг с манкой, макароны, компот.

Результаты диеты:

Вес будет уходить медленно (1-4 кг в месяц), но верно.

Плюсы:

  • Для того, чтобы сбросить вес, не нужно постоянно подсчитывать калории.
  • Вы не будете истязать себя голодом, так как список разрешённых продуктов достаточно большой.
  • Снижается риск инфаркта миокарда (но эксперты объясняют это не сокращением жиров, а обилием клетчатки и низким содержанием сахара в пище).

Минусы:

  • Организм не получает достаточного количества жирорастворимых витаминов (А, D, E, K) и полезных ненасыщенных жирных кислот, что может привести к физическому и умственному утомлению, нарушению цикла у женщин, выработке тестостерона у мужчин, сухости кожи и выпадению волос.

Кому противопоказана: Низкожировая диета не подходит людям, страдающим сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, беременным и кормящим женщинам, людям с гормональными заболеваниями и нарушениями функции печени.

Прежде чем садиться на такую диету, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, возможны индивидуальные противопоказания.

Длительность диеты не оговаривается, но многие диетологи советуют не применять её более двух недель. Если придерживаться этой методики питания длительное время, это может быть опасно для здоровья, ведь жиры необходимы для правильного функционирования организма.

comments powered by HyperComments