Новости СМИ2

12 ноября – годовщина смерти Василия Шервинского (1850-1941)

12 ноября – годовщина смерти Василия Шервинского (1850-1941)

Сегодня, 12 ноября, годовщина смерти человека, который внёс неоценимый вклад в развитие советской эндокринологии: именно его считают основоположником этой науки в нашей стране. Мы хотели бы рассказать вам о его вкладе в эту науку подробнее.


| Ирина Терешкова

Эндокринология изучает функции желез внутренней секреции, вырабатываемых ими гормонов и заболевания, вызванные неполадками в этой системе.   

В начале ХХ века Василий Шервинский, прошедший путь от уездного врача до профессора Московского университета, организовал Российское эндокринологическое общество и разработал пятилетний план развития института экспериментальной эндокринологии.   

Преподавание  

Его имя хорошо знакомо студентам-медикам прошлого века. Именно по его учебнику они штудировали курс науки о железах внутренней секреции (первый учебник по эндокринологии был написан Шервинским вместе с соавторами).   

Кстати, именно Шервинский впервые добился того, что эндокринологию стали преподавать на лечебном факультете в ММА им. И.М. Сеченова. На лекциях профессор не упускал из вида ни одной точки зрения на течение болезней.

Открытие влияния эндокринной системы на нервную систему  

Shervindsky_01.jpgОн первым заговорил о связи функции эндокринных желез с деятельностью  нервной системы

«Если органы внутренней секреции вырабатывают вещества, необходимые для поддержания возбудимости и тонуса известных отделов нервной системы, если без воздействия этих органов нервная система перестала бы проявлять свои реакции на различнейшие влияния, приходящие извне и возникающие в самом организме, то собственно жизнь сложного организма высших животных сделалась бы немыслимою; регуляторные аппараты, заведующие жизненными процессами, не получали бы стимулов, поддерживающих их способность к работе, и должны были бы атрофироваться», – говорил Василий Дмитриевич Шервинский.   

Его теорию впоследствии подтвердили другие учёные.   

Открытие влияния эндокринной системы на другие болезни, в том числе онкологические  

Именно Шервинский первым обратил внимание своих коллег, что эндокринные железы могут влиять и на проявление других заболеваний, а нарушение их работы может способствовать развитию новообразований.   

Его открытия сохраняют значение и по сей день. Наибольшая эффективность гормонов, а не лекарственной терапии при лечении многих заболеваний подтверждают догадки светила медицины прошлого столетия. 

comments powered by HyperComments